GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как найти передержку для домашних животных

Лето - пора отпусков. Многие волгоградцы предпочитают отдыхать за пределами не только города, но и области. Владельцам домашних животных сделать это не так просто, если негде оставить любимца.

До долгожданного отпуска остались считанные дни, а волгоградка Ольга Гусева так и не смогла найти временного пристанища для своей любимицы - золотистого ретривера Кьяры. Как оказалось, в нашем миллионном городе сделать это совсем непросто. Газеты пестрят объявлениями о частных приютах для животных, но далеко не всегда, говорит Ольга, там есть достойные условия для содержания собаки. При том что это дорогостоящие услуги.

Ольга Гусева, жительница Волгограда, владелица собаки: «Там нет никаких гарантий юридических. А на человеческие не всегда можно надеяться. Знаю случай, когда собака, отданная в частные руки по устной договоренности, погибла. Причина - неправильное кормление, у неё был заворот кишок, его не распознали, вовремя к врачу не обратились, и собака погибла».

Единственное учреждение, которое берет на себя юридическую ответственность за содержание домашних любимцев - это Волгоградский общественный благотворительный фонд «Покровитель». Для здешних питомцев созданы все условия, чтобы без потерь пережить разлуку с хозяином. Но спрос давно превышает предложение. Приютить тут могут лишь 15 животных, причем часть из них бездомные или потерянные, а значит, живут здесь подолгу.

Татьяна Пронина, руководитель Волгоградского городского благотворительного общественного фонда по защите животных «Покровитель»: «Хотелось бы расширяться, но нужны спонсоры, а за 15 лет работы нас никто не взял. Наверное, не выгодно материально. Это ведь огромная ответственность. У нас же тут постоянно дежурит ветеринар, ежедневно проводит осмотры, да и все работники имеют ветеринарное образование».

Ольга Гусева решила оставить поиски и обратиться к помощи друзей, у которых также есть собака. Она их тоже выручит, когда те соберутся в отпуск. Проблема решена, но женщина все же надеется, что когда-нибудь и в нашем городе гостиницы для животных не будут редкостью и подготовка к отпуску ограничится поиском места для собственного отдыха. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования