GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцы могут вернуть деньги за неиспользованные коммунальные услуги

С наступлением лета многие временно переселяются, например, на дачу. К тому же среди жителей Волгоградской области немало и тех, кто работает вахтовым методом. Возможно ли не платить за коммунальные услуги, если в связи с этими обстоятельствами в них просто не было необходимости?

На дачу, в командировку или в отпуск. Вернуть свои деньги за неиспользованные коммунальные услуги можно в каждом случае. Если вы не жили по месту регистрации более месяца, необходимо иметь документы, которые это подтвердят. К примеру, справку о службе в армии за чертой своего города или справку о временной регистрации в другом месте. Они-то и станут основанием для перерасчета коммунальных платежей.

Вячеслав Литвинов, директор департамента сбыта ОАО «Коммунальные технологии Волгограда»: «Если он претендует, что будет отсутствовать 3 месяца, он может написать заявление: не начисляйте мне пеню. Ему все равно будут начислять за услуги, пеня не будет начислена. Потом он приносит справку – ему по законодательству должны сделать корректировку. Будет пеня – будет сложнее».

Супруги Конновы в Поселке Елань Волгоградской области гостят каждое лето. Сами они живут в Мурманской области. Делать перерасчет за коммунальные услуги уже давно вошло в полезную привычку.

Елена Коннова, житель г. Североморск: «Мы – люди северные, уезжаем надолго, делаем перерасчет, говорят, что делают за каждый день отсутствия».

Дмитрий Прохоров, моряк: «Я этим постоянно пользуюсь, я работаю, меня по 4-5 месяцев дома не бывает. Потом приезжаю с парохода, привожу документы, что я находился не в нашей прекрасной стране и никаких проблем!»

За период отсутствия деньги вам могут вернуть за холодное и горячее водоснабжение, а также водоотвод. Но от оплаты за отопление не избавит никакая справка. Эта графа неизменно присутствует во всех годовых платежках. Чуть сложнее заядлым дачникам.

Вячеслав Литвинов, директор департамента сбыта ОАО «Коммунальные технологии Волгограда»: «Когда дача в пределах города, а он претендует на корректировку оплаты, а на самом деле имеет возможность регулярно расходовать ресурс. Здесь потребуются более глубокие подтверждения».

В этом случае для перерасчета необходимо подтверждение временной регистрации на дачном участке, заверенное по Госстандарту. Все документы принимает компания, управляющая жилым домом. Перерасчет коммунальных платежей – это право любого гражданина и еще один способ сэкономить. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования