GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Обитатели станции Бирюзовая остались один на один со своими проблемами

Уже несколько лет страдают от нехватки питьевой воды жители небольшого поселка, расположенного близ железнодорожной станции Бирюзовая в Советском районе Волгограда.

Трудно поверить, но поселок близ станции с романтическим названием Бирюзовая, что недалеко от узловой станции Максима Горького, больше напоминает собой заброшенный населенный пункт где-то в пустыне. Молодежи здесь практически нет, остались одни пенсионеры. Но оказывается, это окраина Волгограда.

Лидия Лемяшкина, жительница поселка ж/д станции Бирюзовая: «Воды нет. Огородов много у нас, а поливать нечем. 3-й год никак не добьемся воды. Передали нас городу. Тогда хоть домоуправление было, содействие, а сейчас городу передали - никакого толку».

Людмила Набокова, жительница поселка ж/д станции Бирюзовая: «Вода привозная. Больше воды нет у нас. Например, воды не привезут, мы без воды сидим. В прошлый раз водянники к нам приезжали, замуровали колодец. Качок мы сами там делали. Вот, мы, женщины, мы накачать себе воды не можем. Без воды, представляете. Пришлось нам самим все это вырубать, чтоб ведро повесить и набирать так воду».

Пара поселковых колодцев, как оказалось, не самые надежные источники пресной воды.

Георгий Назаренко, житель поселка ж/д станции Бирюзовая: Профилактику колодцев уже лет 5 не делали. А их же нужно промывать. Ну, мы пьем эту воду.

-У вас, вроде, труп обнаружили в колодце?

-Был. Было зимой это дело, и она 7 дней там пролежала. Мы даже не видели и пили эту воду. Но, правда, они после этого дважды прохлорировали.

И это только полбеды. Дорога к поселку грунтовая, после дождя в Бирюзовую никто не рискует ехать. Мусор со свалки не вывозится годами, хотя обитатели поселения исправно оплачивают коммунальные счета. Дома не ремонтировались десятилетиями и рискуют рухнуть после прохождения очередного тяжелого товарняка.

Вера Пантелеева, жительница поселка ж/д станции Бирюзовая: «От нас все отказались: ни милиции, ни скорой помощи. Скажешь: Бирюзовая. А они: у-у-у, где она и где ее искать? Так вот».

Жители Бирюзовой неоднократно обращались к районным и городским властям с просьбой о помощи. Начальство приезжало, все осматривало... В итоге, сюда дважды завезли баллоны с газом и на крыше двухэтажки заменили несколько листов шифера. Затем об обитателях поселка у железнодорожной станции с романтическим названием, по всей видимости, забыли. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования