GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоград нуждается в автостоянках

Проблема нехватки парковочных мест в Волгограде с каждым годом все актуальнее. Автомобилей в регионе сегодня в три раза больше, чем мест для них на официальных стоянках. К началу 2007 года на учете ГИБДД состояли свыше 600 тысяч автомобилей. И чуть более 250 тысяч специально оборудованных машиномест.

Волгоградский автопарк «ночует», где придется. В том числе и во дворах жилых домов, что не вызывает восторга у соседей стихийных парковок. Единственный адекватный выход из ситуации – организация муниципальных паркингов. Однако дороговизна земли в Волгограде приводит к тому, что муниципалитету гораздо выгоднее продавать или сдавать ее в аренду под застройку. Но ведь вариант решения проблемы есть.

Армен Оганесян, Председатель ВРОООД «Движение автомобилистов России»: «Построив 3-4-этажную многоуровневую парковку, стоянку, этим самым мы освобождаем жителей города от присутствия автомобилей во дворах. Очень серьезная ситуация, и к моему большому сожалению, власти города не предпринимают никаких мер».

Сегодня в городе большинству автомобилистов приходится отвоевывать место у детской площадки или зеленой зоны.

В эпоху строительства социализма одной из самых популярных идей в нашей стране была идея пересадить всех частных автомобилистов на общественный транспорт. Видимо, под эту мысль и были заточены архитектурные проекты городского строительства не только в Волгограде, но и по всей России.

Санитарные нормы любого цивилизованного города при возведении жилого дома должны предусматривать наличие во дворе 700 мест под автостоянки на 1 тысячу жильцов. Но об этой золотой формуле россиянам остается только мечтать.

Андрей Вавилов, начальник отдела участковых УВД Дзержинского района: «Количество автомашин в Волгограде выросло и выросло в разы уже, поэтому соответственно, я так думаю, это связано и с тем, что появилось больше заявлений с жалобами».

При этом городские власти вместо того, чтобы обеспечить людей нормальными парковочными местами пытаются закрыть действующие автостоянки. Одна из них расположена по улице Маршала Еременко. На ее месте планируют возвести торгово-развлекательный комплекс. Понятно, что налоги – это хорошо. Но куда деваться автомобилистам?

Андрей Буйлов, житель Волгограда: «Единственная стоянка, которая находится рядом с моим домом, больше стоянок нет, т.к. я студент, гаража у меня нет. Где мне ставить машину?»

Жители города разделились на две части - на тех, кому негде ставить автомобили, и тех, кто страдает оттого, что машины везде. Главное Волгограду не перенять Московский опыт, где припаркованные авто который день пылают огнем. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования