GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Панорамомобиль – в честь защитников Сталинграда

В Волгограде появился панорамомобиль. Именно так назвали внедорожник, на кузов которого нанесен необычный рисунок.

Говоря о немецком фельдмаршале Паулюсе, ветераны нередко вспоминают американский автомобиль «Виллис», на котором его вывозили после пленения из разрушенного Сталинграда. С поникшей головой побежденный фельдмаршал опять разъезжает, но теперь уже по возрожденному Волгограду. Городу-герою, сумевшему его остановить.

Остаться незамеченной этой машине в городе просто невозможно. На ней изображена не просто аэрография, а один из последних дней Сталинградской битвы - мельница, городские бои и самое настоящее пленение Паулюса.

Идея так необычно разрисовать свой автомобиль у Евгения Буянова появилась давно. Он даже собирал фотографии военного Сталинграда, чтобы так же, как и в панораме «Сталинградская битва», изобразить не просто картинку, а целый сюжет. Во-первых, Евгению нравится военная тематика, а во-вторых, таким образом он решил отдать дань памяти тем, кто воевал против фашизма.

Евгений Буянов, житель г. Волгограда: «У меня оба деда воевали и пришли с войны живыми. Мы своим примером должны показывать молодому поколению, что мы помним, чтим эти подвиги».

Воплотить задуманное Евгению помогла Елена Шевчук - волгоградский аэрограф. Для нее эта работа оказалась особенной – сходство с подлинными фотографиями должно быть стопроцентным.

Елена Шевчук, аэрограф: «Портретное сходство, чтобы было у Паулюса и его окружения. Тема меня очень вдохновила и заставила серьезно отнестись к работе. Обычно люди заказывают тигров, кошек, собак, бабочек».

В Волгограде эту машину уже назвали панорамомобилем. В честь холста, который находится в известном во всем мире музее-заповеднике «Сталинградская битва». /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования