GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Купить рабочую летнюю купить летнюю спецобувь.

90 лет во благо детей и детства

- С сигаретами ты в школу не приходишь, в туалет с сигаретами не ходишь. Ясно?

Практически на каждой перемене - воспитательная беседа. Это лишь часть работы школьного инспектора. Здесь надо и за дисциплиной следить, и если необходимо даже домой к нерадивому ученику зайти. В вечерней школе контингент детей особый. 12 подростков уже имеют судимости. И кабинетом директора, жалуются учителя, их не испугаешь.

Елена Колокольникова, директор МОУ ОСО № 20, г. Волгоград: «Теперь мы говорим: отведем к инспектору. Они уже задумываются – это человек в форме, которые имеет права, которыми администрация школы не располагает. Стало спокойнее, мы не волнуемся - у нас есть свой милиционер в школе».

Старший лейтенант Пирогова в вечерней школе уже как год. До этого 10 лет учила детей истории права. Говорит, разницы особой не ощущает, ведь все равно работает с подростками.

Ольга Пирогова, школьный инспектор: «Самое сложное - завоевать доверие у детей. Они доверяют не всем. Если есть доверие - работать просто».

А в областной администрации сегодня поздравляют людей, которые также имеют непосредственное отношение к воспитанию трудных подростков. 90 лет исполнилось одной из важнейших социальных служб России.

В эти комиссии входят педагоги и общественники, инспекторы милиции и врачи. Только за год минувший по области они рассмотрели более 8 тысяч дел. А это значит, что жить 8 тысячам подростков стало немного лучше.

Отец Сергий, член комиссии по делам несовершеннолетних Дубовского района: «Мы принимаем детей обычных, родители которых не ходят в храм. Мы их учим рисовать, лепить. Кормим в воскресный день. Возможно, они кушают у нас то, что не могут поесть дома».

Рабочий день инспектора в вечерней школе подходит к концу, начинается дежурство в подразделении по делам несовершеннолетних. А эти ученики уже за стенами школы вновь попадают под ее контроль.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования