GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В прокуратуре Волгоградской области подводят итоги минувшего года

Разговор должен пойти в сжатом и конструктивном режиме, без пустопорожних отчетов и жонглирования цифрами – так определил режим проведения коллегии прокурор Волгоградской области Леонид Беляк. Далее – об итогах работы. Надзорные функции прокуратуры касаются едва ли не всех сфер нашей жизни. Анализ прошлого года занимает больше часа. Цифр, действительно, немного. Больше системной оценки и обоснованной критики. Пример – сфера профилактики преступности и правонарушений. Причина критики – случающийся формализм.

Леонид Беляк, прокурор Волгоградской области: «Ни один прокурор в ушедшем году не пытался глубоко проанализировать причины бытовой и пьяной преступности, дать оценку роста количества преступников, не имеющих постоянного источника доходов».

Положительных результатов работы прокуратуры достаточно, но в силу естественных причин они всегда связаны с выявлением отрицательных результатов в работе других ведомств.

Леонид Беляк, прокурор Волгоградской области: «В прошлом году проверено 13,5 тысяч оперативно-розыскных материалов. Выявлено около 200 незаконных решений».

Особые темы – своевременность выплаты зарплаты и реализация нацпроектов. В течение всего доклада заместитель генерального прокурора России Иван Сыдорук отмечает для себя те или иные детали. Как выяснилось, не просто так. Потом звучат вопросы. Снижение убийств на 45% - это реальная цифра или формальная? Областная программа борьбы с преступностью эффективна, или существует только на бумаге? И далее по списку проблем.

Иван Сыдорук, заместитель генерального прокурора РФ: «У вас снижение взяточничества на 8%. 288 фактов. Мы же все понимаем, ходим по земле… или это ослабление оперативной работы?»

На все вопросы ответы получены. Далее – очередь гостей для выступлений и оценок. Поддержка прокуратуры, говорит первый вице-губернатор Владимир Кабанов, порой кардинально меняет ситуацию.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Вот я занимался выплатами зарплаты, нам мало, что удавалось сделать. Сегодня, благодаря прокуратуре мы довели вопрос до логического завершения».

Задачи на нынешний год еще более серьезные. По всем сферам. Хотя весь этот объем работы заместитель генерального прокурора сформулировал неожиданно просто: «Зло должно быть наказано».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования