GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Работа рынков Волгограда не соответствует законодательству

Для одних жителей микрорайона рынок на улице Новороссийской удобен. Главный аргумент - доступные цены и близость к дому.

- На рынке можно уценку спросить, а в магазине не спросишь.

Другим мешают машины и мусор. А покупать продукты в супермаркетах уже стало нормой.

- На рынке выбор больше, а в магазине можно за качество предъявить.

Ориентироваться только на общественное мнение в этом вопросе не приходится, есть закон. И согласно ему местным властям отводилось почти год на то, чтобы привести розничные рынки в соответствие федеральному законодательству. Задача выполнена наполовину.

Вот так и выходит. В Волгограде на протяжении полугода без соответствующих разрешений работают 7 рынков. Но, несмотря на это, сюда каждый день приходят покупатели, продавцы исправно платят арендную плату, а местные власти применять меры воздействия к нарушителям закона - владельцам рынков не спешат.

Почему? Это сегодня пытались выяснить члены координационного совета по обеспечению деятельности розничных рынков региона. В совещании приняли участие руководители Роспотребнадзора, управление по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, МЧС и налоговая инспекция.

Анатолий Бровко, заместитель главы администрации Волгоградской области по инвестициям и торговле: «Мы обязаны обратится в прокуратуру, чтобы она начала работу по упорядочению работы этих 7 рынков. А это Ткачевский рынок, рынки Волна, Рыболов, Ротор, Автомаг-Лада, Сто-Авто и рынок компании «Управление ресурсов «Центр».

Итоги проверок деятельности рынков региона тоже не радуют. Из 85 рынков региона только 18 работают без нареканий. И еще, сейчас перед управляющими компаниями стоит задача получить паспорта безопасности рынков. В них требования пожарного надзора весьма и весьма жесткие.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования