GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Минусы и плюсы приватизации квартир

Все больше жителей Волгограда пользуются своим правом реприватизации – возвращают в муниципальную собственность приватизированные ранее квартиры.

С 1991 года большинство россиян приватизировали квартиры. Однако вместе с правами собственника на гражданина возлагаются и обязанности. Прежде всего, это уплата налога на имущество, который с введением кадастровой оценки недвижимости грозит увеличиться в разы. Также именно владелец должен оплачивать работы по капитальному ремонту. Для многих собственников такие затраты не по карману. Но не стоит спешить возвращать квартиры государству.

Геннадий Кутузов, заместитель руководителя Государственной Жилищной Инспекции по Волгоградской области: «Существует Федеральный Закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ, который предусматривает оказание помощи гражданам по финансированию работ по капитальному ремонту. Согласно этого закона, можно предположить, что в случае участия граждан в ремонте своего дома, на их бремя ляжет только 5% от заявленной суммы на капитальный ремонт. Все остальное за них заплатят федеральные органы и органы местного самоуправления».

Для того чтобы принять участие в муниципальной программе, позволяющей освоить бюджетные деньги, от собственников требуется самостоятельно выбрать способ управления своим жильем, общим собранием принять решение о необходимости капремонта и от имени управляющей компании, жилищного кооператива или товарищества подать заявку в муниципалитет.

Другие опасения связаны с расселением жителей аварийных домов. В то время как квартиросъемщики попросту переселяются в аналогичное жилье, собственникам предлагается позаботиться о месте жительства самостоятельно.

Татьяна Ларина, начальник отдела жилищной политики и благоустройству комитета ЖКХ администрации области: «Если там все собственники, то они могут собраться и сказать: «Мы продадим полностью дом кому-то». И находится инвестор. Он берет на себя затраты по переселению жильцов в какой-то дом».

Если покупателя на земельный участок под домом нет, землю выкупит муниципалитет. При этом цена выкупа должна учитывать рыночную стоимость жилья, затраты на поиск нового, и на само переселение. /Автор: К. Крылов



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования