GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Водопад в русле реки Царица требует восстановления

Статья 47 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на благоприятную экологическую обстановку и возмещение ущерба вследствие ее нарушения. Сегодня она звучит особенно актуально.

Полевой практики на единственном в области естественном водопаде в Поселке Горьковский Советского района Волгограда в этом году не будет. Вместо нее последует долгое разбирательство – кто мог такое позволить?

Елена Славгородская, старший преподаватель кафедры физической географии и геоэкологии ВГПУ, кандидат наук: «Это просто вандализм, потому что здесь мы видим, как был уничтожен, просто уничтожен красивейший водопад!»

Еще в прошлом году водопад в русле реки Царица выглядел так. Несколько лет назад с него можно было, не боясь, нырнуть в прохладные струи. Сегодня нарушение хотя бы одного звена в гидрографической цепочке региона влечет за собой серьезные экологические последствия.

Виктория Полянская, сотрудник Волгоградского областного краеведческого музея: «В связи с этим будет изменяться и растительная деятельность, и эрозионные процессы внутрь проникать. И не только растительность будет меняться, но и климатические условия и все в целом».

Начало подобному акту вандализма было положено в прошлом году. На дне чаши студенты обнаружили строительный мусор. Очисткой водопада планировалось открыть летнюю практику. Увы, по сложившейся традиции благие намерения вылетели в трубу.

Павел Ёлкин, студент юридического факультета ВГПУ: «Хотели на водопад посмотреть, но то, что мы здесь увидели – это, конечно, ужасно. Просто возмущены. Не знаем, сколько мешков надо, чтобы все расчистить».

Теперь восстановление жемчужины Волгоградской области, а вместе с ней и экологического равновесия, потребует значительно больших средств и времени. Но это уже тема для другого сюжета. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования