GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На улицах Волгограда пасется стадо коз

С наступлением тепла идиллическую картинку пасущихся стад можно наблюдать не только в сельских районах области, но и в областном центре. Прямо вдоль второй продольной на въезде в Красноармейский район наша съемочная группа увидела коз с козлятами.

Майка знает, что она любимица и пользуется этим беззастенчиво. Но хозяйка Ольга Шарата не сердится, говорит, что привязанность у них абсолютно взаимная.

Ольга Шарата, жительница Красноармейского района Волгограда: «Я её взяла маленькой и выкормила из соски. Она принимает меня за маму. То придет голову мне на колени положит, то на спину. Из магазинов, которые рядом, выходят на неё смотреть, как на цирковую козу».

Правда, и других коз из своего маленького стада Ольга Алексеевна старается не обижать вниманием. Они, по признанию хозяйки, животные весьма ревнивые. Особенно вот эта - самая старшая в стаде и судя по кличке Красуля - самая красивая.

Ольга Шарата: «Бывает, волю свою показывает, может уйти и не даваться доиться».

Коз Ольга Алексеевна завела десять лет назад, когда вышла на пенсию. Зимой, признается хозяйка, кормить маленькое стадо дороговато. Козы не коровы, молоко хоть и весьма полезное, но его немного. На продажу практически не остается, дети и внуки выпивают. Летом содержать козье семейство, конечно, попроще – знай, паси да следи, чтобы на дорогу не вышли.

Ольга Шарата: «Коза грязную траву не съест, грязную воду не попьет. Вы посмотрите, какие они чистые, они очень чистоплотные животные».

Несмотря на все трудности содержания такого хозяйства в городских условиях, жизни без коз Ольга Алексеевна не представляет. Уже три года собирается бросить это дело, а все никак. Но даже, если и придется, признается хозяйка, Майку она все равно оставит. Вместе будут доживать.

Ольга Шарата: «Я люблю животных. Не знаю, удовольствие это или нет, просто люблю». /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования