GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Подвиг героев Сталинградской битвы оживет в исторической реконструкции

В дни празднования 65-летия Сталинградской битвы в Волгограде пройдут настоящие военные сражения. Участники военно-исторического клуба «Пехотинец» уже проверяют боевую технику и чистят шинели. Они воссоздадут некоторые этапы Сталинградской битвы с полной исторической точностью.

Они моложе Сталинградской битвы на 40 лет, но могут воссоздать каждый её день. 1942-ому году соответствует всё. Сукно для шинели – по заказу из Англии. А металлическая фурнитура – результат археологических находок. Флажки делались из алюминия, сукно – чистая шерсть. Одеть советскую армию в износостойкую экипировку командованию тогда не представлялось возможным. Немцы же, как всегда, делали упор на качество, особенно обуви. У «немца» Антона Артамонова каждый шов на сапоге соответствует оригиналу.

Антон Артамонов, заместитель начальника военно-исторического клуба «Пехотинец»: «Мы нашли сапожника, единственного в России, который согласился это делать. У нас все сапоги немецких пехотинцев сделаны по-настоящему, из прессованной кожи».

После войны этот автомобиль быль одним из самых распространенных. На Москвиче-401 разъезжал Сталинград 56-го. Теперь на нем возят генералов, реконструируя очередной бой. На советской копии Опель Кадет всё родное: от двигателя до чехлов. Номер, кстати, тоже подлинный.

Виктор Морозов, заместитель начальника военно-исторического клуба «Пехотинец»: «Авто оседали в частных дворах. В таком дворе я и увидел её, купил за свои деньги, прикатил сюда».

Клуб «Пехотинец» уже воссоздавал в пойме реки Царица легендарную операцию «Уран». Скоро реконструкторы пленят Паулюса и проведут один из финальных боев в Латошинке. Без лишней скромности участники таких битв говорят, что они не просто проигрывают бой, а воссоздают его с исторической точностью. /Автор: А. Попова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования