GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Воспитанники детского дома выходят в большую жизнь

Почти двести выпускников детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускаются в июне 2008 года в большую жизнь. Как сложится их дальнейшая судьба, и какие гарантии по защите их прав предусмотрены государством?

Катя и Вика, предчувствуя скорую разлуку с детским домом, давно ставшим им родным, рассматривают фотографии в альбоме.

Катя Зиянгирова, выпускница ГОУ «Волгоградский детский дом №2»: «Мы друг друга называем «24 часа в сутки», потому что очень много времени друг с другом проводим».

Во взрослой жизни так уже не получится – подруги выбрали разные профессии и учиться будут далеко друг от друга.

- Я буду менеджером по туризму и поступать буду в экономический колледж.

– А я наоборот, буду продавцом-кассиром и поеду учиться в Палласовку.

В течение года воспитатели и педагоги детского дома ориентировали девочек на выбор будущей профессии.

Алевтина Крапивина, директор ГОУ «Волгоградский детский дом №2»: «Мы работали с Центром занятости, который протестировал наших девочек, поработал с ними. И то, о чем девочки мечтали, те желания, которые они выражали, совпали с результатами теста».

За порогом детского дома, помимо гарантированного обучения выбранной специальности, контроля и поддержки бывших педагогов, различных социальных выплат, в том числе и со стороны учебных заведений, их ждет стабильность.

Александр Козырев, заместитель председателя комитета по образованию Волгоградской области: «Прежде всего, в бюджете Волгоградской области заложены деньги для обеспечения их жильем. Это основная проблема для ребенка-сироты».

Сами девочки уверены: их будущая жизнь ничуть не хуже прежней. Но почему-то даже пианино сегодня звучит немного грустно. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования