GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Административная безграмотность приводит к трагедии

Их незаконно выписали из собственного жилья более 5 лет назад, на их месте зарегистрировали других. Сейчас бывшие жильцы общежития Тракторозаводского района Волгограда пытаются восстановиться в своих правах.

За 3 последних года Оксана Кожанова сменила добрый десяток съемных квартир. В конце девяностых она жила в комнате общежития, которую получила по месту работы. Затем после свадьбы переехала к мужу. Когда семья распалась, оказалось, что жить ей больше негде. Более того, без ее ведома женщину сняли с регистрации. А в паспортном столе, в подтверждение ей выдали приписной листок с новым адресом – выписана в никуда.

Оксана Кожанова: «Я пока смотрела в растерянности, что меня в никуда выписали, она говорит – дайте-ка ваш паспорт. Я думала она хочет разобраться. Смотрю, она штампик поставили, что меня выписали».

Общежитие по улице Дегтярева 1 в прошлом году получило новый статус - жилой дом. Однако законных жильцов еще с прошлых годов в нем намного больше, чем проживает в действительности.

В 2002 году, когда Тракторный завод передавал имущество в муниципалитет, новый хозяин – районное ЖКХ – ссылаясь лишь на акты коменданта общежития, в одностороннем порядке выписало всех тех, кто на тот момент в общежитии не проживал. И только через год по предписанию прокуратуры прошел ряд судебных заседаний по этой незаконной выписке. Но и в этом случае, многих ответчиков на суды так и не удосужились пригласить.

Поэтому спустя годы, люди совершенно случайно узнают, что их сняли с регистрации, и они фактически являются бомжами. Только в эту юридическую контору, рассказывает Наталия Кондрашова, за последние полгода обратились 5 человек.

Наталия Кондрашова, директор юридической фирмы: «Человек потерял свои права, теперь надо восстанавливаться, делается все это, когда отменяется заочное решение, называется поворот исполнения решения, вернуть обратное».

- В данный момент такие дела разрешаются в пользу кого?

– В пользу гражданина.

Таким образом, после восстановления в правах на жилплощадь и Оксану Кожанову, и других людей в подобной ситуации ожидает процесс вселения в свои комнаты. И видимо сопутствующие ему судебные процессы. Ведь практически все квартиры бывшего общежития перешли в собственность других людей. Но по закону теперь их ждет расприватизация. Ошибки прошлой жилищной административной безграмотности отразятся теперь на многих. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования