GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Семиклассники создали компьютерную шахматную игру

Детская обучающая компьютерная игра, придуманная семиклассниками одной из волгоградских школ, принесла им совершенно недетскую победу на Международном конкурсе «Математика и проектирование». Что помогло 14-летним подросткам оставить позади команды 8-11классов?

История шахмат знает множество побед. Четверо волгоградских подростков прибавили к ним еще одну: они сумели победить информационное пространство, внедрив в него технологию игры в шахматы.

Яна Федорова, ученица НОУ СОШ «Вайда»: «Шахматы – это и искусство и наука. Играть в шахматы – это искусство. А вот какие-то математические ходы – это уже наука».

Переворошив курганы книг по теории и истории шахмат, ребята ужали их до удобоваримого формата флэш-игры, разработали собственный дизайн и запустили продукт в компьютер. Теперь есть, чем заняться на уроке информатики. В планах на будущее – обучить все школьные машины собственноручно разработанной игре в шахматы. Правда, для этого еще придется подучиться самим.

Артем Шапкин, ученик НОУ СОШ «Вайда»: «Для этого нужны знания, как играть в шахматы, и знания некоторых хитрых ходов».

Они рискнули, и риск оправдался. Конкурс дал многое: умение мгновенно оценивать ситуацию, грамотно обосновывать свое мнение. Теперь ребята – настоящая команда.

Елена Табакова, директор НОУ СОШ «Вайда»: «Наша задача была – просто попробовать. И, конечно, великое счастье, как для детей, так и для всей школы, которая болела за них, когда дети заняли 3 место. Но с условием, что это международный конкурс, конечно, это уже были представители России».

Сегодня родители просят их помочь в работе с ПК, признавая бесспорное преимущество своих детей в мире компьютерных технологий. Но вот третье место для России, заработанное в честной борьбе, отнюдь не дало права автоматической отличной годовой оценке по предмету. За нее еще придется побороться. /Автор: И. Шевченко



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования