GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Калачевский техникум-интернат готовится к акции «Открытый урок для Президента»

Современное образование глазами учителей и родителей – учебные учреждения России готовятся к акции «Открытый урок для Президента». Желание показать, насколько система образования соответствует стандартам, уже изъявили порядка тридцати учебных заведений Волгоградской области.

Самочувствие, настроение и проверка пульса – это пропуск на урок физической культуры. Здесь борются за каждое движение. Кто может заниматься в коллективном комплексе, считается, идут на улучшение. Те, кому занятия пока даются с трудом – надеются. При этом трудятся упорно.

Наталья Титова, студентка Калачевского техникума-интерната: «Это должно быть личным достижением. Это помогает выживать в нашем мире».

Государственное образовательное учреждение для инвалидов армии, труда и детства. Обучаются здесь также сироты и дети, родители которых лишены родительских прав. Говоря языком документов, техникум - это центр реабилитации, а если просто человеческим, второй, а для кого-то даже первый дом.

Юрий Машков, директор Калачёвского техникума-интерната: «Этот меняющийся взгляд в нашем, как ни в каком другом, учебном заведении виден. Потому что отношение к инвалидам в нашем цивилизованном мире не совсем пока цивилизованное».

- Я вижу несколько первых мест, есть, конечно, и поражения, но это не столь важно. Много друзей, и девушек вижу.

Вот так, глядя в зеркало будущего, они видят, кем станут, и что будут делать. Здесь их учат без всякой магии верить, что «всё в твоих руках»…. Они такие же мальчишки и девчонки, счастье для которых - семья, карьера и признание. От сверстников отличаются лишь не детским осознанием того, что главное счастье - это здоровье.

Евгения Асосова, студентка Калачевского техникума-интерната: «Есть мечты, но они не осуществляются, есть цели, но они не достигаются. Нам не хватает поддержки, ободрения и толчка на то, что ты можешь это сделать».

Принять участие в акции калачёвцы решили, не задумываясь. В России таких учебных учреждений всего одиннадцать. Детей, нуждающихся в помощи, гораздо больше. «Урок для президента» в этом случае залог надежды, что возможность научиться приносить добро и пользу - в России не будет ограниченной.

Если брать область в целом, то желание быть оцененными президентом уже изъявили около 30 школ, колледжей и вузов.

Виктор Беспалов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Будет гордость за область, за учителей, а они в полной мере достойны награды, ну и, наверное, какого-нибудь денежного приза».

Девиз акции «Современный урок современного учителя современному ученику». Это своеобразный итог работы национального проекта «Образование». Ведь за два года федеральной программы изменилась не только материальная база, но и подход к получению знаний. /Автор: Е. Губанова



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования