GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Генеалогическое древо распускает свои ветви на почве познания

«Народ – род – семья – я!» - под таким девизом вышло в свет новое методическое пособие по генеалогии «И моя семья должна принадлежать истории», включенное в региональную программу «Патриотическое воспитание населения области».

«Зри в корень!»- частенько говаривал известный острослов Козьма Прутков. Сегодня обращение к своим корням – даже не дань моде, а осознанный интерес. Количество запросов в архивы по поиску сведений о своих предках растет с каждым днем. Это и послужило главным поводом для выхода в свет новой книги.

Лидия Будченко, председатель комитета по управлению архивами администрации Волгоградской области: «Книга «И моя семья должна стать частью России» издана комитетом по управлению архивами администрации Волгоградской области и государственным учреждением «Государственный архив Волгоградской области».

Основой для пособия послужили сохранившиеся в архивах метрические книги, клировые ведомости, документы благочинных. В издании помещен и межфондовый указатель церквей региона, где, помимо архивов можно почерпнуть сведения о членах семьи.

Евгений Астафьев, председатель Царицынского генеалогического общества: «Желательно, чтобы человек сам составлял свое древо, потому, что он что-то знает, что-то помнит, что-то у него всплывает по ходу работы из рассказов бабушек, дедушек».

Лица со старых фотографий, фамилии предков, зафиксированные в различных циркулярах и списках, занимают достойные места на ветвях генеалогического древа.

Интерес к своим предкам, к своим корням и истории своего рода уже очень много значит. Евгений Астафьев, председатель Царицынского генеалогического общества: «То, что эти предки смогли выжить, и в результате этого человек появился на свет, - уже за это их стоит уважать и ценить».

Человек, окунувшийся в работу по составлению родословной, чувствует себя настоящим поисковиком – история открывает ему свои тайны, а генеалогическое древо распускает свои ветви лишь на почве познания. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования