GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Совет директоров обсудил возможности улучшения экологической ситуации в регионе

Экологическая обстановка в регионе обсуждалась 23 января на Совете директоров. Руководители всех крупных предприятий области на примере Волгоградского алюминиевого завода рассматривали возможности по улучшению окружающей среды.

Гидрофториды, бензопирены, окислы азота. Вещества со сложными названиями у людей вызывают не менее сложные заболевания. Но плавить алюминий без их выработки человечество пока еще не научилось. Зато появились технологии очистки вредных отходов.

Леонид Рагозин, генеральный директор Волгоградского алюминиевого завода: «Красноярский алюминиевый завод полностью перешел на сухие газоочистки, иркутский и ряд других предприятий. На Волгоградском алюминиевом заводе принята большая программа по сокращению выбросов. По этой программе в этом году в 1 квартале мы должны запустить газоочистку».

Газоочистительные сооружения позволят сократить выбросы некоторых вредных веществ в атмосферу на 99 %. С такими технологиями уже давно работают зарубежные предприятия. Кроме того, деньги, вложенные в новую технику, возвращаются. Экология здесь тесно связана еще и с экономикой.

Владимир Ефимов, председатель комитета по экономической политике, промышленности, транспорту и связи Волгоградской областной Думы: «Дополнительным плюсом будет возврат сырья на производство. Т.е. это экономия сырья».

Экология перестала быть модным, громким словом. Скорее стала делом. Причем тяжелым и дорогим. А процесс выздоровления загрязненной среды - невероятно длительным.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Сегодня, когда мы ведем разговор об экологической ситуации, она не кажется уже такой катастрофической, как несколько лет назад. Вы же помните, что наш город называли в числе 10 самых грязных городов России».

На заседании в ДК Алюминиевого завода - руководители всех тех крупных предприятий, производство которых непосредственно влияет на состояние окружающей среды региона. И возведение очистительных сооружений - острая проблема большинства из них. Сегодня здесь говорят не только о состоянии на день настоящий, но и задумываются о дне завтрашнем.

Анатолий Бакулин, председатель Совета директоров: «Нужно работать так, чтобы они работали действительно эффективно, и население близлежащего района сказало: «Да, действительно, мы дышим свежим воздухом». Вот этим мы промышленники должны заниматься».

За последние 2 года на ряд природоохранных программ алюминиевый завод потратил 400 миллионов рублей. Но для того, чтобы полностью стабилизировать экологическую обстановку в регионе усилий одного предприятия будет недостаточно. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования