GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде будут открыты дополнительные молочные кухни

Сегодня в Волгограде всего 2 молочные кухни, где готовят питание для малышей. Между тем, власти приняли решение об увеличении их числа и числа пунктов раздачи молока. По информации департамента здравоохранения, администрация Волгограда в прошлом году направила около 50 миллионов рублей на обеспечение специальными молочными продуктами 9 тысяч малышей из малообеспеченных семей. И сейчас ведется речь об открытии еще десятка молочных кухонь.

7 утра. Здесь рабочий день в самом разгаре. С рецептами родители приходят за детским питанием на молочную кухню № 6 Ворошиловского района Волгограда.

- Очень удобно. Приходишь, получаешь молоко. Ребенок с удовольствием все съедает.

- Бифидочек пьем и хулиганим иногда, когда зубки режутся.

- У нас берет здесь уже 3е поколение. Сначала – дочке, потом внучке. А теперь уже – правнучке!

Молочная кухня № 6 – единственная в городе, где продукция не просто закупается, а готовится специальным образом. Сами делают кисло-молочные продукты. Плюс двойной лабораторный контроль – при поступлении молока и перед выдачей родителям.

Елена Бессмертнова, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники № 6: «У нас закупается молоко не восстановленное. Из него делаем молоко для питья и каш, приготавливаем кефир и бифидок с использованием заквасок непосредственно здесь, на молочной кухне».

То, что внимание властей к проблеме детского питания повысилось, сотрудники этого предприятия почувствовали на себе.

Светлана Пундикова, заведующая молочной кухней № 6: «За последний год мы сделали ремонт, приобрели новое оборудование – холодильники, стерилизаторы, новые плиты. Еще приобрели стеклозакаточную машину для решения проблем со стеклопосудой. Мы решили наладить механическую укупорку продукта».

Сегодня 400 детей получают питание здесь. А это полторы тысячи порций в день. Хотя при поддержке есть возможность делать в 2 раза больше.

Сергей Бирюков, зам. главы Волгограда: «В бюджете Волгограда заложено порядка 63 миллионов рублей на данную категорию детей – на детское питание. Ежегодно из бюджета города будет эта сумма увеличиваться. И в 2010 она достигнет 73 миллионов рублей. На сегодняшний день в Волгограде 14 пунктов питания. Мы планируем открыть еще 9».

Особое внимание требуется отдаленным городским районам. Три пункта выдачи молочного питания планируется открыть в Красноармейском районе и один – в Тракторозаводском. /Автор: Я. Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования