GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде обсудили перспективы развития врачебно-физкультурной службы региона

Главная задача медицины – профилактика. Этой задаче наша система здравоохранения когда-то соответствовала. А активно работавшая сеть диспансерных учреждений страны советов, была единственной в мире. Так что, не зря система советской медицины считалась лучшей. Теперь же ситуация полностью соответствует поговорке – что имеем, не храним, потерявши плачем. Впрочем, постепенно мы возвращаем былые достижения. О перспективах этого направления работы и говорили сегодня представители облздрава и главные врачи служб восстановительной и реабилитационной медицины, а также врачебно-физкультурных диспансеров. Центр внимания – подрастающее поколение.

Ольга Гуро, главный внештатный врач ГУЗ «Областной клинический центр восстановительной медицины и реабилитации № 2»: «Наши специалисты посещают детские сады, проводят осмотр детей на выявление патологии опорно-двигательного аппарата. По результатам осмотра составляются группы для индивидуальной реабилитации».

В этом плане волгоградские врачи серьезно помогают сельским медикам. В багаже 2007 года – 14 выездов в районы и обследование ребят в школах и детских садах. И это лишь малая часть работы. Сколько поставлено на ноги почти отчаявшихся людей, в том числе и спортсменов-профессионалов, знают только сами врачи. Минувший год стал для реабилитационной и восстановительной медицины региона в общем-то переломным. И – успешным.

Антонина Боязитова, заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «У них стало лучше финансирование, они стали приобретать хорошее медицинское оборудование, они повысили зарплаты, проводят ремонты. Служба приносит огромный эффект».

Теперь эта сфера – в общей системе здравоохранения области. И значит, брошенной и забытой она уже не будет. И в этом смысле возвращение советской системы здравоохранения внушает здоровый оптимизм.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования