GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Краснослободские пляжи завалены мусором

Горы мусора на прибрежной полосе в районе Краснослободска давно уже стали притчей во языцах. Отдельные попытки различных структур и сотрудников местной администрации избавиться от многочисленных отходов в зоне отдыха волгоградцев так и не привели к желаемому результату.

Примерно 5 «КАМАЗов» мусора вывезли добровольцы после одной из чисток Краснослободских пляжей. По свидетельству очевидцев, такое же количество отходов здесь появилось уже через два дня.

Местное население уже давно махнуло рукой на эту застарелую проблему, считая, что повинны во всем городские, а также многочисленные гости нашего региона. Да и вообще, местные стараются подальше держаться от этих мест.

Любовь, жительница Краснослободска: «Причина мусора? Наверное, люди не культурные и невоспитанные. Город считают себя цивильными, а приезжают сюда - показывают, какие они безобразные, свиньи».

Анна, жительница Краснослободска: «Надо следить за этим. Все валяется, никогда ни урны, ничего. Хотя бы кого-нибудь приставили за этим, чтоб за порядком следили, чтоб ни бутылки. Только со своими граблями на пляж ходить, разгребать».

Как выяснилось, цена вопроса по нашим временам невелика. Чтобы навести порядок в любимых местах отдыха граждан, по мнению специалистов, необходимо в год тратить примерно один миллион рублей. Сюда входит и стоимость мусорных баков, их обслуживание, а также достойная зарплата для уборщиков. Проблема лишь в том, кто выступит организатором, не нарушив бюджетной дисциплины. Например, местные власти готовы оперативно взяться за решение вопроса. Но при наличии определенных условий.

Александр Хрустов, глава городского поселения г.Краснослободск: «Кардинальное решение этой проблемы - это я вижу в том, что-либо управление лесами будет закладывать соответствующее финансирование на уборку территории, либо эту территорию передадут в Краснослободск».

Напомним, что прибрежная полоса близ Краснослободска - это епархия областного управления лесами. Слободские власти начинали переговоры на эту тему с региональным лесхозом, однако из-за проводимой в нем реформы дело дальше разговоров так и не пошло. Поднимало этот вопрос под давлением районной администрации и прокуратуры руководство Среднеахтубинского лесничества.

Владимир Стрижов, заместитель старшего госинспектора Среднеахтубинского лесничества: «Мы писали письма в вышестоящую организацию - управление лесного хозяйства. Но пока этот вопрос, можно сказать, не решен. Мотивируют, как всегда, отсутствием денег. Даже на выполнение прямых лесохозяйственных работ и то не хватает, вроде говорят, денег».

А пока идут разбирательства, кто что может или не может, Волга во время паводка смыла со своих берегов часть накопившегося за прошлый год мусора. Он уже давно на пути в Астрахань. По всей видимости, аналогичная ситуация повторится и в нынешнем сезоне. Ведь у лесного хозяйства слишком много расходов. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования