GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На чабанских точках начали работать ветровые электроустановки

Энергия ветра приходит на помощь жителям населенных пунктов, удаленных от централизованных электросетей. Буквально несколько дней назад на одной из чабанских точек Калачевского района завершился монтаж двух ветровых электроустановок.

Холодильник пока почти пустой – наполнить его продуктами семья Дадаевых пока не успела. Им еще многое предстоит сделать: подключить бытовую технику, раскинуть проводку и провести освещение во все комнаты.

Кульсум Дадаева – жительница чабанской точки Осипово Самое главное – холодильник у нас. И сепаратор. И телевизор - тоже самое главное. В степи живем. Скучно без телевизора.

Им пришлось скучать целых 8 лет. В 2000м охотники за цветным металлом срезали электропровода. Восстановление традиционной системы энергоснабжения чабанской точки Осипово обошлось бы в несколько миллионов рублей. Обслуживание и охрана линий электропередач тоже стоили бы недешево. Волгоградский центр энергоэффективности предложил более дешевую альтернативу - ветровые электроустановки.

Сергей Шестернин – глава Голубинского сельского поселения Калачевского района 2 –3 дома всего. Затратная часть очень большая. Целесообразно и рентабельно – только таким путем решать проблемы отдельно стоящих домов.

Местные жители говорят, что не помнят ни одного безветренного дня. Так что без света они не останутся. Но разработчики установки предусмотрели все. Если ветра не будет, автоматически включатся аккумуляторы. При длительном затишье начнет работать дизельный генератор. Техобслуживание – на баллансе сельской администрации. Так что осиповским чабанам вникать в тонкости работы установки ни к чему. Для них главное, что теперь можно увеличить и поголовье скота в хозяйстве, и объемы производства молочной продукции.

Юсуп Дадаев - чабан Мы и так изготавливаем. Неудобно только было, раньше везешь за 10-15 километров, замораживать все приходилось. Сейчас на месте все делаем

А пока осиповские чабаны строят планы, жители соседней чабанской точки под названием Фомин Колодец ждут, когда к ним придет электричество. В очереди на запуск ветровых установок они – следующие.

Наталья Гордеев



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования