GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Завершается оформление главной площадки торжеств 2 февраля

Звезда победы на подходе. На днях монтаж восьмиметрового символа будет завершён. Пятиконечная фигура станет главным украшением основной праздничной площадки 2 февраля.

В мастерской главного художника праздничного концерта, как и положено, художественный беспорядок. На столах мастера проектная документация. Эскизы, разработки и макеты. Задача-минимум - создать не только настроение, но и ощущение победы.

Алексей Шумилин, главный художник торжеств: «Сделать такой импульс светоэнергетический, заряд, который впечатляет. И это только часть – свет, звук, лазерные установки, когда это завязывается единый комплекс – это, мне кажется, грандиозно».

Расчёты, цифры, формулы – над проектом трудилась целая команда. Проекты художественного оформления площадки Дворца спорта выполняли сотрудники Волгоградского художественного фонда. Как в спорах рождается истина - так и в предложенных вариантах вырисовывалась единая картина. Остановились на проекте, который, по мнению оргкомитета празднований, максимально охватывает тему военных событий.

Сейчас репетиции на главной праздничной площадке проходят по 12 часов в сутки. Артисты готовят выступления, художники и инженеры вносят последние коррективы в проект оформление зала.

Главная задумка – создать не просто оформленную сцену, а сделать из неё место событий. И в этом, говорят художники, помогут баннеры, плавно перетекающие на площадь партера - на них главная атрибутика – Родина Мать, и много красного цвета – цвета победы, и зелёного – цвета военных действий.

Наталья Шлыкова, директор Волгоградского областного научно-производственного центра «Культура»: «Мы очень рассчитываем уложиться в срок. Нам уже из Ростова коллеги привезли два лазерных экрана. 30 подвезут лучи. Такого волгоградцы ещё не видели ни разу».

30 процентов из запланированных работ уже сделаны. В четверг планируют начать монтаж восьмиметровой звезды. Она будет сиять разноцветными огнями и парить над сценой. А в это время на площадке будут выступать народные коллективы из разных регионов страны. /Автор: Е. Губанова



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования