GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Уроки истории - от очевидцев Сталинградской битвы

Им тогда было лет 10, сейчас - далеко за 70. В преддверии юбилея Сталинградской битвы «Дети огненного Сталинграда» встретились со студентами Российского государственного торгово-экономического университета.

Кадры документального фильма «Сталинград. Хроника Победы». Его вместе смотрят те, кто тогда сам пережил ужас бомбежек и голод, и те, кто сейчас чуть старше, чем были они тогда в 1942.

Зинаида Грубникова, председатель общественной организации «Дети огненного Сталинграда»: «Для нас 65-летие Сталинградской битвы - это наше второе рождение. Мы родились тогда заново».

Зинаида Грубникова рассказывает, как выживало мирное население города на личном примере. В учебной аудитории ее воспоминания студенты слушают, затаив дыхание. Чуть позже на встрече поколений - минута молчания, а потом слово берут студенты. Они для гостей подготовили концерт.

Сегодняшняя встреча двух поколений - начало большой совместной работы. В планах - организовать музей памяти при вузе, записать и издать книгу воспоминаний «Детей огненного Сталинграда» и ветеранов войны.

Алексей Буров, директор Волгоградского филиала ГОУ ВПО Российский государственный торгово-экономический университет: «Студенты нашего вуза отнеслись очень внимательно к 65-летию Сталинградской битвы, и в течение семестра на уроках истории поднимали этот вопрос, и мы пришли к выводу провести встречу с ветеранами, чтобы обсудить историческое значение битвы на Волге».

2 февраля студенты торгово-экономического университета обязательно поднимутся на Мамаев Курган. Ведь история Сталинградской битвы в крови жителей города на Волге.

Елена Михеева, студентка 4 курса Волгоградского филиала ГОУ ВПО Российский государственный торгово-экономический университет: «В битве под Сталинградом участвовали мои бабушка и дедушка, и я слышала много рассказов, как проходила эта война».

От молодого поколения «Детям огненного Сталинграда» подарки и цветы. Эта встреча оказалась полезной и для студентов, и для гостей вуза. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования