GISMETEO: Погода по г.Волгоград
80 процентов вакансий в регионе – рабочие специальности

Вопрос о трудоустройстве жителей региона обсуждался 20 мая на круглом столе, организованном в Волгоградской областной Думе. Тема, как и ожидалось, оказалась весьма многогранной и неоднозначной.

Существует ли подобная проблема, если да, то в какой сфере, для каких конкретных специалистов и как решать вопросы трудоустройства? По мнению одного из организаторов «круглого стола» - заместителя председателя Волгоградской областной Думы по социальной политике Николая Чувальского, ситуация сложилась не сегодня, она во многом типична для большинства регионов.

С одной стороны, высшие и средние учебные заведения, порой, выпускают не совсем квалифицированные кадры, которые далеко не всегда согласны с предлагаемым уровнем оплаты труда. В то же время, существующее законодательство не предусматривает каких-либо льгот предприятиям, принявшим на работу молодого специалиста.

Роман Созаруков, председатель Совета ВРО «Деловая Россия»: «Пришел как специалист одного профиля, диплом о другом, умеет третье. Вкладываешь в него свои деньги…».

В Волгоградской области основная доля вакантных мест – 80% - это рабочие специальности, и лишь 20 % - служащие. На рынке труда по всей России наблюдается переизбыток юристов, экономистов, менеджеров. А что же делать с рабочими специальностями? Мастера своего дела постепенно уходят из производства, где же смена? А все начинается, во многом, со школьных лет.

Галина Егорова, заместитель директора лицея № 8, депутат Волгоградской городской Думы: «Пусть он лучше будет звездой в техникуме, чем никто в вузе».

Пока ясно одно – вопросов больше, чем ответов. По итогам обсуждения, которое было далеко не единодушным, было принято решение еще раз, с учетом всех вновь поданных предложений, вернуться к проблеме и остановиться на конкретных, уже законодательных, путях решения вопросов занятости в каждой конкретно взятой отрасли. /Автор: А. Рязанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования