GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде начался сезон тополиного пуха

Началось цветение тополей. А это значит, что, как минимум, еще месяц мы будем чихать и чесаться от вездесущего тополиного пуха. Тяжелее всего в это время аллергикам, а их в нашем городе немало.

И снова выпали белые хлопья, только не снега, а тополиного пуха. Многим при виде этих белых пушинок смеяться и радоваться не хочется. Глаза краснеют, а вслед за этим начинается непрерывное чихание. И лето не лето. И солнце не в радость. Приходится либо прятаться дома, либо носить спасительные маски.

Наталья – «аллергик со стажем»: уже пять лет цветущие сорные травы и пушистые тополя ее не радуют. Сезонная аллергия дает о себе знать незамедлительно.

Наталья Любина: «Ощущения ужасные, мне самой и домашним тяжело: слезы, зуд на коже, очень тяжело!».

Тополь обвиняют во всех смертных грехах. На самом же деле во время созревания его пуховок начинается период цветения сорных трав. Эти белые пушинки собирают оставшуюся пыльцу с деревьев, злаковых трав и переносят их по воздуху.

Пыльца хвойных деревьев - ели и сосны - возможные виновники аллергии в период с середины мая до середины июня.

В случае, если сезонная аллергия застала вас врасплох, а на прием к врачу-аллергологу попасть нет возможности, нужно срочно обратиться к терапевту для оказания экстренной помощи, либо посетить аптеку самому.

Ирина Чехонина, врач аллерголог-иммунолог: «Есть большое количество различных противоаллергических капель в глаза, спреев в нос, которые защищают слизистую оболочку от аллергического раздражения, и ряд антигистаминных препаратов, которые актуальны при этом заболевании».

Кстати, во многих городах уже отказались от «пушистых аллергенных» пород тополей или нашли эффективные способы борьбы с пухом. Волгоград тоже нашел свое решение.

Светлана Титова, генеральный директор ООО «Европарк»: «Мы удалили большое количество деревьев и заменили липами: высадили 100 лип, посадили каштаны, ели, кустарники декоративные. Мы постепенно меняем породный состав».

Но эти работы проходят локально, далеко не во всех районах города. А пока будет проходить постепенная замена деревьев, мы будем чесаться, чихать и лить слезы, ожидая конца июня. Поэтому следите, чтобы противоаллергическое средство, назначенное вам врачом, всегда имелось в домашней аптечке. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования