GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области завершилась эстафета патриотических трудовых дел ТОСов

30 января в Пятиморске Калачевского района у монумента «Соединения фронтов» Сталинградского, Юго-Западного и Донского, где была окружена самая крупная за историю Великой Отечественной войны группировка немецких войск, состоялся митинг. Представители всех сельских поселений района подводили итоги Эстафеты добрых дел, посвященной 65-летию разгрома фашистских войск под Сталинградом.

На митинг пришли представители всех поколений, но главные гости – это ветераны Сталинградской битвы. Александр Глухов вспоминает свой самый трудный бой за всю войну.

Александр Глухов, участник Сталинградской битвы: «Наш полк был окружен. 48 танков, 75 машин с пехотой противника. Весь полк простреливался насквозь. Бой был целый день и дотемна. Немцы не выдержали и отступили».

В Калачевском районе сегодня живут 48 участников Сталинградской битвы. Им, всем героям войны, посвящалась Эстафета добрых дел нынешнего поколения. Здесь, в торжественной обстановке победителям вручались переходящие знамена.

Участники митинга возложили венки к подножью монумента. Торжественным маршем прошли воины Калачевского гарнизона. А затем всех участников митинга потчевали солдатской кашей из полевой кухни. Ветераны подняли фронтовые 100 грамм в память всех своих боевых товарищей.

Дмитрий Хахалев, глава Калачевского муниципального района: «На территории Калачевского района 13 поселений, и в каждом есть памятники и братские могилы. С годами начинаешь понимать, какой ценой наши старики завоевали победу. У меня дедушка по линии мамы сложил голову на полях сражений, а дедушка по линии отца прошел войну, был ранен и рассказывал мне о войне».

В Волгоградской области около двух тысяч населенных пунктов, и в каждом есть свой обелиск землякам, не вернувшимся с войны. И ныне живущие их памяти посвящают свои добрые дела.

Владимир Ипатов, полномочный представитель главы администрации Волгоградской области по Калачевскому округу: «Губернатор учредил три переходящих знамени, к которым прикоснулись 1800 ТОСов, организованных в области. Сегодня финал, и мы подводим итоги эстафеты, посвященной 65-летию победы в Сталинградской битве». /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования