GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Проблема СПИДа - в нравственной плоскости. Актовая лекция академика Петрова

15 мая академик Российской академии медицинских наук, ректор Волгоградского медицинского университета, профессор Владимир Петров прочитал актовую лекцию. Тема: «ВИЧ и СПИД: короткое прошлое и страшное настоящее. Что впереди?».

Я пригласил на эту лекцию только своих друзей – сказал накануне академик Петров. Друзья с трудом разместились в актовом зале университета. Среди них – врачи, чиновники, общественные деятели, представители силовых ведомств, ученые. Каждый из них, по сути, несет персональную ответственность за здоровье населения. Каждую минуту на земном шаре ВИЧ-инфекцией заболевают 5 человек. Сегодня страшным недугом больны около миллиона людей. Ученый озвучивал цифры, комментировал диаграммы, приводил факты. Но каждый раз его монолог сводился к одному.

Владимир Петров, академик РАМН, профессор, ректор ВМУ: «Бояться ВИЧ-инфицированных не стоит. Это такие же члены нашего общества. Это люди, которые нуждаются в нашем понимании».

За 2007 год в Волгоградской области зарегистрировано почти 5800 случаев заражения ВИЧ. И в ближайшие 10 лет, по мнению ученых, эта динамика будет положительной. Одна из причин - страх перед болезнью со стороны медиков. Треть волгоградских акушеров-гинекологов считают, что женщин, больных ВИЧ, нужно стерилизовать.

Владимир Петров, академик РАМН, профессор, ректор ВМУ: «В Санкт-Петербурге 30% участковых терапевтов отказали в приеме ВИЧ-инфицированным в городских поликлиниках. Они их выставили за дверь, людей, которые нуждаются в нашей помощи. Это плохо».

На этой актовой лекции слушатели впервые увидели то, как выглядит вирус. Ученые знают о нем практически все. Но как победить этот вирус - пока не знает никто.

Владимир Петров, академик РАМН, профессор, ректор ВМУ: «Мы с вами должны бороться за нравственное очищение российского общества. И не должны смотреть на западную культуру, пропагандирующую насилие, сексуальную распущенность. Мы нравственные люди и должны думать о нашем поколении». /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования