GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Алексеевке проходит второй этап фестиваля ТОСов

В станице Алексеевской стартовал второй этап фестивальной эстафеты местного и территориального общественного самоуправления муниципальных образований Урюпинского территориального округа.

Из дома на праздник спешит с внуком Алексей Никитович Черкесов. В станицу Алексеевскую на фестиваль приехали гости из Урюпинского, Нехаевского, Новониколаевского районов. Слово «самоуправление» пенсионер понимает по-своему. Начинает с собственного участка и дома.

- Подмести, траву убрать, мусор. Ничего другого уж не могу.

На центральной площади многолюдно. Лучшие представители ТОСов из 4 областных районов обустроили подворья, где можно попробовать выпечку, послушать выступления ансамблей. На соседних площадках проходят спортивные состязания.

Инна Николаева, волейболистка: «Площадки построили у нас по пляжному волейболу 4 новые. Приезжайте, смотрите. Соревнования теперь проводятся».

Алексеевский район заметно преобразился после вступления в силу 131 Закона. О том, как обстоит дело в других сельских поселениях, рассказывают гости из Нехаевского района.

Валентина Ламзина, глава Тишанского сельского поселения Нехаевского района: «В прошлом году мы совместно с ТОСами обустроили Мезинский клуб. Сейчас молодежь имеет место, где собираться. Раньше они собирались на остановке, на трассе».

- Нам бы изгородь поставить у клуба. Но не всё сразу!

Екатерина Часовских, председатель ТОСа хутора Кулички Нехаевского района: «С любыми вопросами мы идем к фермерам. Они никогда не откажут – техника ли нужна, организация праздника, дорога».

Можно и горы свернуть – были бы деньги, говорят нехаевцы. А уж русской женщине все проблемы решить по плечу.

Мария Гормашова, глава Родничковского сельского поселения: У нас женский коллектив везде! В администрации - женщины, главы – женщины. ТОС возглавляет тоже женщина.

- А что же мужчины?

– Не было рабочих мест, разъехались.

- На селе кадров осталось – нет ничего. Все в город спешат!

О самостоятельности и независимости ветеран говорит с местными казачатами.

Александр Тареев, ветеран труда (г. Урюпинск): «Самоуправление – нужное это дело и полезное. Если глава хутора на месте, то все эти обязанности на нем».

Урюпинский территориальный округ принимает эстафету. Зажженный в Волгограде от вечного Огня «Факел славы и единения» побывал уже в Камышинском территориальном округе. Теперь пламя загорелось у памятника защитникам Отечества. К обелиску ложатся цветы. Эстафету здесь приняли. После этого можно назвать имена лучших в состязании. Им в подарок – машины УАЗ. Всего в конкурсе принимали участие 117 органов территориального общественного самоуправления этого округа.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Те итоги, которые мы подвели, награды – это знаки уважения и достоинства работы, которую ведут органы территориального общественного самоуправления».

Далее эстафетный огонь будет передан Волжскому территориальному округу. /Автор: Я. Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования