GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Погорельцы Ивановы не скоро справят новоселье

Прошла ровно неделя с того момента, как наша телерадиокомпания совместно с управлением социальной защиты населения администрации области объявила акцию по сбору денежных средств и вещей в помощь семье погорельцев из Иловлинского района. Напомним, в пожаре Сергей Иванов, житель станицы Старогригорьевская, потерял жену и двоих детей. Еще четверо детей вместе с отцом уже 4 месяца скитаются по знакомым и родственникам. Сегодня нам стало известно, что для этой семьи уже приобретено жилье, и Ивановым даже предложили переселиться. Но, как оказалось, новоселья погорельцам ждать еще долго.

На этот раз мы вернулись в Старогригорьевскую не с пустыми руками. Одежда, продукты питания, кухонная утварь и деньги – все это семье погорельцев передали простые жители Волгограда. Средства начали поступать и на открытый в банке счет. Глава семейства в постоянных хлопотах. Личное подсобное хозяйство – практически единственный источник доходов семьи.

- Свиньи были. Я их ликвидировал. Времени нет, зерно подорожало. 15 голов было.

Семья – Сергей и четверо детей - сейчас обитает в летней кухне, которую хозяин приспособил для жилья. Хотя еще накануне они были готовы вселиться в новый дом. Его, по информации местных чиновников, для Ивановых уже купили власти на специально выделенные средства.

Татьяна Дьяконова, друг семьи Ивановых: «Но сегодня утром мы узнали, что этот дом вообще не продается».

В администрации сельского поселения не стали делать таких категоричных заявлений. Но вначале согласовали свою позицию с районом. Оказалось, денег на приобретение жилья Ивановым так и не выделили. Бумажная волокита продолжается уже 4 месяца.

Владимир Емельяненко, глава администрации Новогригорьевского сельского поселения: «Были видно какие-то заморочки непонятные. А так с нашей стороны помощь оказали от поселения 15 тысяч».

Человек, которому звонил местный глава – Людмила Ковалева. Именно она уже четвертый месяц от имени района решает проблему погорельцев.

Людмила Ковалева, ведущий специалист отдела администрации Иловлинского района: «Вы, я думаю, понимаете, что бюджетные деньги это не халявные деньги. И в принципе, их нужно правильно оформить, чтобы все было по закону. Новогригорьевская администрации тяжеловата в работе, и некоторые документы трудно было получить. Я по этому поводу писала докладные записки главе администрации».

Пока документы кочуют по кабинетам, семья Иванова продолжает ждать результата. Акция по сбору вещей и средств для погорельцев продолжается. Номер счета, на который можно переводить денежные средства будет опубликован 14 мая в еженедельнике «Эфир».

Сергей Иванов, житель станицы Старогригорьевской: «Огромное всем спасибо, что помогают». /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования