GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Роспотребнадзор контролирует подготовку лагерей к летнему сезону

Не за горами школьные каникулы. И многие родители задумываются, куда отправить своего ребенка на отдых. В Волгоградской области действует 38 детских оздоровительных лагерей. Сегодня они активно ремонтируются.

Где будут спать, что есть и чем будут заниматься дети в летних оздоровительных лагерях? Ответы на эти вопросы искали сотрудники Роспотребнадзора в детском лагере «Дружба» Дубовского района. Остались считанные дни до его открытия.

Елена Гронина, заместитель директора УДОЛ «Дружба» по воспитательной работе: «Лагерь практически готов. Осталась самая малость – это доводка косметических ремонтных работ. Мы стараемся успеть, сделать все самое главное, чтобы детям, которые приедут, и которых мы очень ждем, было здесь уютно, по-домашнему тепло».

Привести в порядок стены, отмыть от грязи пол. Этот лагерь почти 20 лет был заброшен. Местные жители растаскивали корпуса по кирпичикам. Ситуацию в корне решили изменить региональные власти – отстроили детскую базу отдыха заново. И вот уже 4-ый год подряд, каждое лето, сюда приезжает поправить свое здоровье около тысячи детей.

Мира Рассказова, директор УДОЛ «Дружба»: «Ребятишки не в подвалах, не во дворах, и находятся вместе. Что мы их приземляем, и что они вместе – это очень важно».

Последние штрихи, расстановка мебели – для детворы все только самое необходимое.

Наталья Кирикмасова, работник УДОЛ «Дружба»: «В день мы делаем по 12 комнат, чтобы детям было уютно, тепло, красиво».

Главная задача для специалистов – это контроль за соблюдением санитарных норм. Должна вовремя проводиться обработка лесных полос против клещей и комаров. И многое другое.

Ольга Нестерова, главный специалист-эксперт отдела надзора за условиями воспитания, обучения Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области: «Мы обошли всю территорию, посмотрели пищеблок, систему водоснабжения, территорию лагеря. На сегодняшний день готовность этого лагеря составляет где-то 70 процентов по выполнению тех планов, заданий, предложений, которые давала санитарная служба».

Еще 37 детских оздоровительных лагерей области в ближайшие дни подвергнутся проверке. Ведь от того, насколько эффективно будут проведены профилактические меры, зависят жизни и здоровье детей. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования