GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Авторы фильма «Сталинград. Хроника победы» встретились со школьниками

В средней школе №78 Краснооктябрьского района Волгограда состоялась встреча с авторами документального фильма «Сталинград. Хроника победы», снятого телерадиокомпанией «Волгорад-ТРВ». Предварительно посмотрев ленту, ученики классов с математическим уклоном написали о своих впечатлениях сочинения.

Вместо привычной контрольной по алгебре Юрий Васильевич Лепехин предложил своим ученикам сочинение. И так уважаемые современной педагогикой межпредметные связи тут совершенно не при чем. Здесь действуют связи другие – общечеловеческие.

Юрий Лепехин, Заслуженный учитель школы Российской Федерации: «Сейчас в воздухе витает общественная потребность. Потребность возродить патриотическое воспитание».

Чуть напряженная, но удивительно теплая атмосфера была в обычном школьном классе во время встречи. Авторы фильма с неподдельным удовольствием и одновременно с удивлением слушали цитаты из сочинений, озвученные учениками.

Людмила Гаврилюк, автор сценария фильма «Сталинград. Хроника победы»: «Каждое слово для меня – откровение. Каждое сочинение – маленькая рецензия. Без готового клише, без стереотипов. Они чисты, как слеза ребенка. Это самый большой подарок за мой труд».

Детская искренность, звучавшая в вопросах, стихах и песнях, передалась и взрослым участникам встречи. Они с удовольствием делились секретами профессионального мастерства.

Создатели фильма «Сталинград. Хроника победы» вместе с цветами и подарками получили и папки с экземплярами сочинений. Немного смущенная, педагог по русскому языку и литературе, попросила не обращать внимания на орфографические неточности в работах. Грамматика со временем станет образцовой, а отношение к собственной истории и людям, ее творящим, у этих девчонок и мальчишек останется прежним – трепетным и уважительным. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования