GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Областные законодатели рассмотрели ряд социальных вопросов

31 января состоялось первое в этом году заседание Волгоградской областной Думы. Большая часть вопросов, рассмотренных законодателями, носила социальный характер. Единогласным решением депутатов на 105 рублей увеличена стипендия учащимся и студентам госучреждений начального и среднего профтехобразования. Расширено действие закона «О ветеранах труда Волгоградской области». Но были и споры. Например, при рассмотрении изменений в закон о фонде стимулирования деятельности районов и городов области по увеличению налоговых доходов.

Областная Дума в свое время приняла закон о стимулировании муниципальных образований. Касалось это территорий-доноров регионального бюджета, в том числе Волгограда и Волжского. За перевыполнение плана по трем видам налогов им полагалось 60 % от перевыполненной суммы. На сегодняшний день территории, ударно собиравшие налоги, получили лишь половину обещанного. А с начала года согласно бюджетному кодексу России действие закона было прекращено. Как поступить с невыплаченными суммами? Этот вопрос и вызвал бурное обсуждение. Администрация настаивала – у области есть нерешенные проблемы, а у муниципалитетов и без того на счетах есть неизрасходованные в прошлом году деньги, полученные из регионального бюджета в виде субвенций и субсидий. А это почти 2 млрд. невозвращенных в вышестоящий бюджет денег. Но часть депутатов убеждала – обещанное надо отдать.

Руслан Шарифов, депутат Волгоградской областной Думы: «По прошлому году администрация не рассчиталась с муниципальными образованиями. Этот факт абсолютно достоверен. Я бы хотел, чтобы вы предложили некий механизм, как отдать эти деньги».

Интересы муниципалитетов столкнулись с интересами сельских территорий, где с доходами не столь успешно.

Евгений Сорокин, депутат Волгоградской областной Думы: «Это просто лоббирование интересов депутатов Волгограда и Волжского. Этот закон не нужен».

Евгений Новиков, председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и природопользованию: «Давайте отдадим крестьянам».

При голосовании победила точка зрения на этот вопрос муниципалитетов и бюджетного комитета Думы.

Владимир Попов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджету, налогам и финансам: «В постановлении мы записали пункт, по которому предложили губернатору при ближайшем внесении поправок в бюджет 2008 года заложить эти средства и отдать муниципалам».

Виталий Лихачев, председатель Волгоградской областной Думы: «На сегодняшний день есть, наверное, две правды – городов-доноров и правда сельских поселений. Но договорились внести поправки в постановление, компенсировать городам, поскольку они жили в рамках принятого закона, простимулировать. Но дальше рассматривать закон о бюджетной обеспеченности, что требовали депутаты, представляющие сельскую местность».

Кстати, на этом заседании фракция «Единая Россия» работала в расширенном составе. Накануне во фракцию приняли депутата Ирину Гусеву. Таким образом, объединение думских единороссов остается крупнейшим в региональном законодательном собрании. Численность фракции теперь составляет 20 человек. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования