GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошло совещание органов статистики Юга России

13 мая в Волгограде представители территориальных органов российской статистики, входящих в Южный федеральный округ, обсуждали каким образом обеспечить достоверными статистическими данными реализацию Указа Президента «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации». Основная дискуссия состоялась по выработке методики сбора достоверных статистических данных.

С июля 2007 года вступил в силу Указ Президента страны по оценке деятельности исполнительных региональных властей. Она основывается на данных статистики, которая включает более 70 критериев: это и прожиточный минимум населения, и средняя заработная плата, и валовой продукт по отраслям промышленности, состояние образования, здравоохранения – то есть, все, что обеспечивает уровень жизни граждан. В этом году добавилась такая оценка и муниципальных властей.

Игорь Ульянов, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики: «Это будет очень непростая работа. Наша задача – это технология, чтобы это был не звонок, а отчет с подписью и реквизитами».

За достоверность данных должны нести ответственность люди, которые их предоставляют. Однако есть противоречие: статистика, предоставленная в министерства, имеет юридическую силу, и на ее основании формируются и бюджеты на реализацию социальных и экономических программ. Однако, если статистические данные подготовлены органами Росстата по заказу региональных властей, они юридической силы не имеют.

Владимир Емельянов, руководитель Ростовстата: «Мы хотим, чтобы та информация, которую мы дополнительно собираем в регионах, если она методически выверена и не жульническая, получила бы равноправный статус».

Для этого необходимо тесное взаимодействие налоговых служб и статистики. Участники совещания сетовали на отсутствие такой совместной работы.

Александр Невеселов, главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО: «Налоговая инспекция постоянно систематически дает нам информацию согласно нашим запросам. Может, недоработан момент эффективности между налоговой службой и Росстатом. Над этим надо работать».

Как сказал заместитель руководителя Росстата Игорь Ульянов, главное - выработать выверенную методику, которая исключила бы возможность манипулировать статистикой, а достоверно бы отражала фактическую жизнь территорий по основным экономическим и социальным аспектам. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования