GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Второе рождение детского городка

Почему еще 3 года назад здесь было вырубленное поле, и законные интересы детей не учитывались? Что на сегодняшний день в приоритете: частные интересы предпринимательства или отдых и будущее детей?

Красочные горки, качели, песочница, специальная площадка для роликов, скейтбордов…Сегодня здесь в детском городке по улице Хользунова - веселье, музыка, счастливые глазки, улыбки и смех детворы. А еще 3 года назад на этом месте было вырубленное поле.

Нина Бордюжа, председатель Товарищества собственников жилья Хользунова 36/3: «Было 40 деревьев. Их вырубили за 2 дня. Было так горько и обидно. Наши дети все плакали. «Какие плохие дядьки пришли и рубят наши деревья, которые мы сажали».

Законные права и интересы детей в тот момент не учитывались. О том, что детям негде будет гулять и играть, никто не задумывался. Детскую площадку хотели отобрать частные предприниматели. На этом месте планировалось строительство круглосуточного торгового павильона, кафе и автостоянки. За возрождение своего двора жители боролись целых 3 года. И справедливость восторжествовала. Совместными усилиями волгоградцам удалось вернуть любимое место отдыха детей и взрослых.

Роман Поспелов, житель дома № 363 по ул.Хользунова: «Замечательная площадка. Детям очень нравится. Их отсюда не вытащишь».

Также сейчас стартует проект «Города, доброжелательные к детям». По мнению специалистов, Волгоград достоин присоединиться к этой программе.

Нина Болдырева, Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области: «Нужно постараться сделать, чтобы город стал действительно доброжелательным к ребенку, и чтобы в решении вопросов относительно детей дети принимали самое активное участие, выражали свое мнение».

- Взрослым дядям, взрослым тетям, тем, кто радость подарил, мы - мальчишки и девчонки - вам спасибо говорим! /Автор: М. Венедиктова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования