GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Определился арендатор коммунального хозяйства Волгограда

5 февраля определился арендатор коммунального хозяйства Волгограда. Открытый конкурс на право долгосрочной аренды муниципальных систем теплоснабжения, а также водоснабжения и водоотведения выиграла компания «Коммунальные технологии Волгограда». Подробнее об этом и том, в каком состоянии городское ЖКХ досталось новым управленцам.

Поселок Тир Краснооктябрьского района. Здесь у жителей целой улицы из 18 домов вот уже 5 дней нет воды.

- Вчера снег набирала в котел заливать.

Причина - прорыв водопровода, который на балансе ни у каких городских структур не значится. И поэтому ремонтировать его жителям местные власти рекомендуют своими силами. Таких бесхозных сетей в городе тысячи. Но даже те, которые и в ведомстве муниципалитета, также вызывают нарекания жителей. В поселке Водников проблема десятилетий - забитые коллекторы и постоянно рвущиеся водопроводные сети.

И таких примеров можно приводить множество. То, что волгоградская коммуналка переживает не лучшие времена - известно всем. Впервые в управление частникам городские коммуникации были переданы 5 лет назад. Тогда частная компания обещала модернизировать отрасль за счет привлечения инвестиций и внедрения программ снижения издержек. Однако обещанных вложений городское ЖКХ так и не почувствовало, зато появились огромные долги перед энергетиками. А в отношении руководства компании было заведено уголовное дело. С приходом другой компании мало что изменилось. Только что долги стали еще больше. И вот теперь новая попытка разобраться с коммунальными проблемами города. Состоялся открытый конкурс на право долгосрочной аренды муниципальных систем теплоснабжения, а также водоснабжения и водоотведения. Победителем признана компания «Коммунальные технологии Волгограда», акционерами которой являются «Комплексные энергетические системы» и «ТГК-8», представляющая интересы «Лукойла».

Николай Брусникин, генеральный директор ОАО «Коммунальные технологии Волгограда»: «Мы не с кандачка приехали и обещаем миллионы и миллиарды. Все решения были основаны и изложены в заявке из полугодовой экспертизы состояния волгоградской коммуналки. И мы имеем реестр проблем, которые требуют точечного решения, что позволяет уже весной и летом реализовывать инвестиции в уже существующие проблемы, которые мы объективно заявили в заявке».

Ежегодная арендная плата, которую коммунальный оператор будет вносить в городской бюджет, составит 200 млн. рублей, что в 2,5 раза выше арендной платы нынешнего арендатора.

Что ж, волгоградская коммунальная инфраструктура снова сдана в аренду. Насколько эффективно сможет с ней управляться новая компания «Коммунальные технологии Волгограда» покажет время. Срок договора 15 лет. И теперь перед победителями муниципального конкурса стоит непростая задача погасить долги РЭС. А на сегодня сумма долга перед энергетиками и банкирами составляет более 1,5 миллиардов рублей. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования