GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские единороссы проведут акцию «Подари жизнь»

«Подари жизнь» - так назвали свою акцию представители регионального отделения партии «Единая Россия». Речь идет, действительно, о жизни людей. Возродить донорство в регионе планируют Волгоградские единороссы. Как личным примером по сдаче крови, так и законодательными инициативами по социальной поддержке доноров.

С 5 февраля в Волгограде стартует акция «Подари жизнь» по сдаче донорской крови. Об этом на встрече с журналистами объявили инициаторы акции – волгоградские депутаты - единороссы. Проблема предельно остра. Системная практика донорства в стране практически была разрушена. И лишь сейчас, постепенно, ситуация исправляется. И, тем не менее, на сегодня запас крови в регионе вдвое меньше необходимого. Об этом говорил главврач крупнейшей больницы Волгограда Анатолий Егин.

Анатолий Егин, главный врач МУЗ «Городская клиническая больница №25», член политсовета ВРО п/п «Единая Россия»: «Я вам привожу пример нашей больницы. За 2007 год было заготовлено 550 литров донорской крови. Потребность только нашей больницы составляет 1 тысячу минимально. То есть мы сегодня находимся в дефиците по препаратам крови».

Кровь – это жизнь. И медики это осознают лучше многих. Не раз в своей жизни сдавала кровь медик и депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Цыбизова.

Татьяна Цыбизова, депутат Волгоградской областной Думы, член президиума политсовета ВРО п/п «Единая Россия»: «Очень важна кровь для онкологических больных, и особенно для детей, которые имеют какую-то онкопатологию. Актуальность этой темы переоценить невозможно. Сегодня восстанавливается через федеральное законодательство служба крови. Но проблем остается очень много».

Единороссы решили личным примером, сдавая кровь, привлечь внимание к проблеме донорства. Это будет не разовая акция, а долгосрочный проект. Планируется, что первую группу доноров – около 30 человек – возглавит председатель областной Думы Виталий Лихачев. Первая партия крови поступит в Областной госпиталь ветеранов войн. Более того, вскоре на обсуждение законодательного собрания области будет внесен законопроект о социальной поддержке доноров.

Инициаторы акции «Подари жизнь» верят в то, что эта идея будет понята и принята обществом. Личный пример – это лишь начало. Так что, по большому счету, это не партийный проект, а наш общий. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования