GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

полезная информация от партнеров: https://newsprom.ru/news/Ekonomika/182563.html

Научные разработки строительных вузов - для решения социальных задач села

Соединить научный потенциал строительных вузов и национальный проект «Жилище» - это вполне может принести ощутимые результаты. Какие градостроительные разработки студентов особенно привлекательны для сельских районов и почему?

В Волгоград на совещание, посвященное градостроительной тематике, приехали специалисты со всей области. Впервые за многие годы на селе стали строить муниципальное жилье, объекты социальной инфраструктуры и благоустраивать райцентры в целом. И сейчас подспорьем местным властям в этом деле может стать так называемый Старополтавский проект. Год назад администрация региона и строительный вуз заключили договор о сотрудничестве. Помощь в разработке градостроительной документации сельским поселениям стали оказывать преподаватели и студенты архитектурно-строительного университета.

Дмитрий Смолянский, главный архитектор Котовского муниципального района: «Заключили договор, они бесплатно силами студентов делают ландшафтный проект и инженерные коммуникации. Т.е. проектирование бесплатное, и для муниципального района это очень важно».

Если для жителей сельских районов важен результат, то для студентов - сам процесс практической работы.

Галина Наумова, первый проректор по науке ВГАСУ: «Сейчас в проекте задействованы 28 преподавателей и 250 студентов. Наиболее активен г. Волжский - 18 заявок, делаем один проект по клубу. Ольховка, Палласовка Старополтавка. Думаем, как продолжить работу дальше».

Активно содействовать сотрудничеству вуза и сельских поселений намерены региональные власти. Лучших молодых архитекторов решено поощрять и трудоустраивать.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «От простой инициативы в одном районе география эксперимента распространилась на 20 районов области».

Сейчас ученые предлагают властям на местах перейти от простого ландшафта к разработке проектов по строительству мостов, дорог, объектов водо- и теплоснабжения.

Что ж, идея применять научные разработки университета для решения социальных задач села уже сейчас успешно претворяется в жизнь. Благоустроенные парки и скверы уже есть в некоторых районах области, и в этом году студентам поручено разработать еще порядка 80 таких проектов. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования