GISMETEO: Погода по г.Волгоград
19 лет назад в Волгограде родился миллионный житель

19 лет назад в Волгограде родился миллионный житель. Наш город стал 24-м по счету миллионником Советского Союза. Уже далекой весной 1989 года в роддомах с нетерпением ждали появления «юбилейного» волгоградца.

Ежегодно в день рождения дочери в семье Чаузовых пересматривают эту запись. На ней маму с дочкой встречают из роддома. К этому дню даже специально приехала съемочная группа Саратовской киностудии, не говоря уже о присутствии множества местных чиновников и журналистов. Такой ажиотаж неудивителен - в советской семье сталевара и бухгалтера родился особый для Волгограда житель.

Ольга Чаузова, мать: «Появилась администрация, приодели нас в красивые халаты. Я думала, это потому что она родилась очень крупного веса, а потом пришла Хорошева Г.И. и говорит: «А вы знаете, что у вас миллионный житель. Как назовете?» – Ну, наверное, Надежда. Она говорит: «Это так символично для города», время-то тогда было смутное».

Целый год вокруг маленькой Надежды и ее семьи не стихала шумиха в прессе. Сразу же после рождения «миллионерши», так ее называли в газетных заголовках, от администрации Волгограда семье подарили 3-комнатную квартиру. Где они, кстати, живут до сих пор. А вот фотографий не сохранилось. Вместо них газетные вырезки. Все снимки в архиве города.

Дальше жизнь Надежды Чаузовой ничем от обычных жителей Волгограда не отличалась. Она окончила школу, техникум. Сейчас работает парикмахером. О том, что она миллионный житель города - сама никогда никому не говорит. Зачастую все вокруг об этом и так знают.

Надежда Чаузова, миллионный житель Волгограда: «Постоянно газета в школе висела, все подходили, спрашивали».

В ближайшее время Надя собирается выйти замуж. Ее будущий малыш вряд ли повторит судьбу матери, в Волгограде сейчас немного более миллиона жителей. Хотя, наверное, одного юбилейного волгоградца в этой семье вполне достаточно. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования