GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ветхое жилье трещит по швам

Проблема жилья, а особенно ветхих домов, актуальна для Краснооктябрьского района Волгограда. Ведь именно отсюда после войны и начинал заново отстраиваться город. Но сейчас на примере этих микрорайонов можно увидеть, как пробуксовывает нацпроект «Доступное и комфортное жилье», и как выживают люди в полуразвалившихся многоэтажках.

Эти дома по проспекту Ленина 1947 года постройки. Тогда они считались элитными, теперь опасными. Все в трещинах и заклепках. Латать собственноручно дыры жители уже отчаялись. Трещина насквозь на улицу в квартире Тамары Васильевны становится все больше и больше с каждым годом.

- Вот посмотрите, это трещина идет! Мы сколько раз делали ремонт, но она трескается!

В подъезде стена отошла от лестницы уже почти на полметра, на балконах и под ними лучше не ходить. И живя в аварийных домах, люди уже всерьез опасаются за свою жизнь. О проблеме микрорайона идет разговор жителей с руководителем строительной компании Владленом Колесниковым. Масштаб аварийности жилья он оценивает с профессиональной точки зрения.

- Подъезд не ремонтировался с 85 года.

- Надо по программе «Ветхое жилье» этим заниматься. Я сам строитель, прекрасно знаю все эти проблемы, и как все это делать.

Переписка с местными властями длится годами, говорят жители, но кроме очередных обещаний включить их дома в программу капитального строительства не меняться ничего.

Владлен Колесников, генеральный директор ОАО «Курортремстрой»: «У нас в городе одна из самых социально напряженных программ – это «Ветхое жилье». И я знаю, в этом году гордумой утверждена программа, на нее выделяется более 3 миллиардов рублей. И необходимо контролировать средства, которые выделяются на это направление».

В Волгограде в таком же ужасающем состоянии находится 15 процентов всего жилищного фонда. И бесспорно одно, решение этой проблемы требует значительных средств и не терпит отлагательства. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования