GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волго-Ахтубинской пойме снова грозит засуха

Волго-Ахтубинской пойме снова грозит засуха – об этом заявил заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Волгоградской области Владимир Лобойко.

Волго-Ахтубинская пойма включена в список 100 особо охраняемых водно-болотных угодий земного шара. В России Волгоградская область стоит на первом месте по количеству природных парков. И это только по количеству, по степени экологической безопасности - далеко не в начале списка. Вся проблема в недостаточном сбросе воды во время весеннего паводка.

Владимир Лобойко, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Волгоградской области: «В дни Сталинградской битвы был лозунг «За Волгой для нас земли нет», а в современных условиях получается, что за Волгой для нас воды нет, для волгоградцев, если нам не дают обводнить пойму».

Самым критическим годом для Волго-Ахтубинской поймы стал 2006. От нерационального использования водных ресурсов регион понёс убытки в несколько миллиардов рублей. Это и перебои в водоснабжении населении, здоровье людей, моральный ущерб и, конечно, удар по природе. Десятки озёр и малых рек так и остались без воды. Чтобы не довести ситуацию до трагедии, говорят специалисты-экологи, достаточно было продлить сброс воды хотя бы на 5 дней. Потери энергетиков в этом случае составили бы около 3 миллионов рублей. Для справки: в год чистая прибыль гидро-акуммулирующих компаний составляет около 1,5 миллиардов рублей. В письме из управления Нижне-Волжского бассейна, которое получили в этом месяце волгоградские экологи, говорится - по данным Росгидрометцентра запасы воды в Волжско-Камском бассейне в настоящее время составляют 80 % от нормы.

Владимир Лобойко, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Волгоградской области: «Самара в снегу, Татарстан в снегу. Нам что не верить ТВ? Значит, опять что-то готовится нам, рукотворная беда».

Главная задача на сегодня, говорят инженеры и экологи, не поиск виновных в маловодии, а спасение поймы. Действовать в экологическом режиме регулирования водных ресурсов это уже даже не то, чтобы необходимость, это обязанность всех задействованных структур. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования