GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мусульмане Волгоградской области празднуют Курбан-байрам

16 ноября все мусульмане отмечают праздник жертвоприношения - Курбан-байрам.

Более пятисот правоверных мусульман собрались в старейшей мечети нашего региона - в поселке Малые Чапурники Светлоярского района. Она действует уже почти 200 лет. Первым делом и стар, и млад здесь отслужили утренний намаз, поклонившись Всевышнему и его пророкам.

Булат Рамазанов, имам-хатыб мусульманской мечети в п. Малые Чапурники: «Ибрагиму было повелено принести в жертву сына. И он без никаких колебаний этот обряд настроился проводить. Тогда по воле Всевышнего с неба ангел Джабраил, или Гавриил, сниспустил овцу, мы знаем. И в связи с этим у нас праздник проводится каждый год. Как вы видите, много людей приходит».

Такого количества людей, как сегодня, здесь мы никогда не видели. Двадцать лет назад сюда на праздник приходили считанные единицы и, как правило, только люди пожилые.

Тагир Алюшев, житель г. Волгограда: «Вот, последнее время, да, больше народ начал общаться, больше начали приходить. Как-то ближе стали друг к другу относиться. Люди к вере стали приближаться».

Басыр Баширов, житель г. Волгограда: «Для нас, верующих мусульман, для нашей семьи - это большой праздник. Мы обязательно приезжаем сюда, поминаем наших усопших и, естественно, встречаемся, общаемся со своими родными, близкими. При нашей сейчас такой жизни такое редко бывает».

По мнению прихожан чапурниковской мечети, Курбан-байрам самым благотворным образом влияет на повседневную жизнь мусульман.

Шакир Шарипов, директор культурно-этнографического центра «Родной край»: «Много гостей у нас бывает. У нас по селу идешь - калитки настежь. В этот день даже враги мирятся между собой. Только желают добра».

Затем - традиционное жертвоприношение барашка. По канонам мусульманской религии, в этот день одну треть положено передать в мечеть, другую треть подарить бедным. И лишь потом оставшееся - себе и своей семье. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования