GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Школьники региона приняли участие в конкурсе «Боевые рубежи»

Стрельба, разборка автомата и строевая. В Волгограде среди старшеклассников прошел традиционный военно-патриотический конкурс «Боевые рубежи».

В лучших традициях «Зарницы» и «Орленка», изучив опыт пионерии и комсомола, но уже с помощью новых игр современных подростков продолжают воспитывать в патриотическом ключе.

Любовь Глыжко, директор ЦДО «Пост №1»: «У этих детей есть уже какой-то стержень, и они могут думать, что они делают. Патриотизм начинается с малого, даже с таких игр. Будем дальше смотреть на этих девчонок и мальчишек в других ролях, в более высоких».

Из 9 школьных команд лишь две от специализированных объединений – поста № 1 и клуба «Качинец». Для этих участников пройти строевой или собрать автомат на время – дело привычное.

Кирилл Захаров, воспитанник военно-патриотического центра «Качинец»: «Я каждый день тренируюсь в нашем военном центре. У нас там каждый день идут тренировки по рукопашному бою. Это моя жизнь можно сказать».

Екатерина Букина, воспитанница ЦДО «Пост №1»: «В какой-то момент своей жизни твоей Родине может понадобиться помощь, и ты, хотя я и девушка, даже я смогу ей помочь. Ведь в наше время не все молодые люди смогут защитить свою Родину».

Для остальных старшеклассников, возможно, эта игра станет единственным соприкосновением с жизнью военных. Однако, в том, что она надолго запомниться – сомнений нет. Здесь как на настоящих боевых рубежах, детям приходится стоять плечом к плечу, помогая и поддерживая друг друга.

- Я даже не знаю, как и куда кидать.

- Вот так, Алиса, смотри.

Елена Чернышева, заместитель директора лицея № 9 Волгоград: «Детям есть, где приложить себя, можно побывать в кружках и клубах».

Награды для победителей готовы. Эти жестяные кубки и страницы цветного картона то, за что фактически борются сейчас эти подростки. Но, возможно, уже через несколько лет они ощутят воздействия тех перемен, за которые боролись их педагоги. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования