GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Спрашивайте ремень безопасности в каждой маршрутке

Январские ужесточения правил безопасности дорожного движения заставили пристегнуться всю страну. Как с этим обстоит дело в волгоградских маршрутках – самом популярном городском транспорте?

Водитель: Мы пристегиваем крайнего пассажира с плеча по пояс. Среднего – поясным ремнем.

Такую заботу о пассажире и в пример-то не стоит ставить. Исправные ремни безопасности - прямая обязанность любого водителя, как и любого пассажира - оплатить свой проезд. Чаще об этом забывают на городских маршрутах. Из-за недостаточной длины ремня безопасности пассажиру приходится просто накинуть его или вовсе остаться не пристегнутым.

- Нет, в серединке не пристегиваюсь. Недавно только ехала – не пристегивалась и не давали пристегиваться маршрутчики.

- Страшно, честно говоря, страшно. Ни правил, ничего не соблюдают.

- А если пристегнуться?

- Нет, все равно сзади как-то проще ездить.

- Всего один раз было, когда вышел указ. На второй день все ехали пристегнутые, а так больше не было и не предлагает вроде никто.

- Что спереди будете сидеть – что сзади. Если она столкнется, то задние передних задавят. Смысла нет в маршрутке никакой ремень делать.

- Я видела таблички, что пристегиваться надо. Я пристегиваюсь.

Мнения – различные, но однозначна, как всегда, статистика. А цифры говорят о том, что если пассажир пристегнут, то вдвое сокращается риск его гибели при столкновении. А при опрокидывании маршрутки - в пять раз. Ремни безопасности – новое поле работы и для инспекторов ГИБДД. До 1 января 2008 года непристегнутый ремень рассматривался всего лишь как незначительное нарушение.

- За ремни? Да, уже взялись по-новому. Если пассажир садится в Газель, а ремня нет, я бы посоветовал пересесть в салон.

Те, кого все же уговорами не проймешь - платят штраф. 500 рублей – весомая часть от суточного заработка. Кроме того, теперь и за отсутствие ремней безопасности ответственность понесет каждый водитель маршрутного такси. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования