GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Льгота, о которой молчат

Бесплатные лекарства для детей до трех лет. Такая программа в области действует уже не первый год. Почему же волгоградцы почти не пользуются этой льготой?

Заболевший ребенок – это не только волнение и бессонные ночи, но и финансовые затраты. Стандартный набор лекарств, которые выписывает врач при гриппе и респираторных вирусных заболеваниях, стоит порядка тысячи рублей. Но не каждый волгоградец знает, что дети до трех лет могут получать лекарства совершенно бесплатно.

- Бесплатные лекарства? Нет, не знаю ничего…

- Первый раз слышу…

- Нет, не знаю, не слышала никогда.

Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации существует уже почти 14 лет. А каждый регион должен принимать свою программу оказания бесплатной медицинской помощи.

Наталья Латышевская, председатель комитета по здравоохранению Волгоградской областной Думы: «Наша Дума два года назад настояла, чтобы эта программа стала законом. Это очень важно, потому что закон надо исполнять обязательно».

И хотя на реализацию закона выделены ничтожно малые деньги, получить бесплатные лекарства для заболевшего ребенка вполне сегодня реально.

Процедура получения лекарств довольно проста. Нужно придти к участковому педиатру с обычной ученической тетрадью. В ней доктор сделает отметку о выписанных лекарствах и выдаст номерные рецепты. С ними можно отправляться в аптеку. В поликлинике подскажут, в какую именно.

Никаких очередей. Впрочем, это скорее минус. В разгар заболеваемости гриппом и ОРВИ бесплатные лекарства не востребованы лишь по одной причине. О них практически никто не знает. Перечень препаратов, который должен висеть в каждой поликлинике в «красном углу», чаще всего лежит в регистратуре или на столе у врача. Изучать законодательство самостоятельно молодым мамам, конечно, недосуг. Единственный источник информации – «сарафанное радио».

Наталья Латышевская, председатель комитета по здравоохранению Волгоградской областной Думы: «Я бы не стала бросать камень в медиков. Они поставлены в жуткие условия. Пока нет финансирования достойного и достаточного, проблемы останутся. Все будут вынуждены что-то недоговаривать, что-то скрывать. А люди будут страдать».

Кстати, в Беларуси сейчас подумывают о том, чтобы подобную льготу отменить. Как раз потому, что ей почти никто не пользуется. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования