GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские дороги требуют срочной реконструкции

Пора, наконец, повернуться лицом к дорогам. Такой вывод можно сделать по итогам работы правительственной комиссии по промышленности, технологиям и транспорту, которую возглавляет первый вице-премьер Сергей Иванов. Последние цифры говорят, о том, что из-за плохой развитости дорожной системы ежегодно экономика теряет 3% ВВП.

Автомобильная трасса Волгоград-Москва один из способов контакта региона с экономическим центром страны. Один только пассажиропоток заставляет перевозчиков открывать все больше рейсов на столицу. В тоже время о состоянии дорожного покрытия магистрали федерального значения все больше говорят, чем делают. По словам водителя автобуса, которому чуть ли не каждый месяц приходится менять амортизаторы, хуже дорог, чем в Волгоградской области нет нигде.

Анатолий, водитель рейсового автобуса Волгоград-Москва: «Наша в аварийном состоянии, знаете, есть знак такой - кочки, куда не воткни, везде будет к месту».

Как только въезжаешь в Ростовскую область, говорит Анатолий, дорога сразу расширяется до четырех полос. На трассе Волгоград-Москва подобная роскошь доступна лишь зимой.

Анатолий, водитель рейсового автобуса Волгоград-Москва: «По обочине едут, чтоб ничего не сломать».

Сегодня правительству надо принимать срочные меры: переломить ситуацию коренным образом, изыскать финансы, спроектировать и создать дорожную инфраструктуру страны, а также искоренить тех, кто не гнушается воровать в процессе дорожного строительства, тем самым, подвергая опасности, как людей, так и экономику в целом. В идеале реконструкция дорог выглядит по истине фантастической.

Михаил Девятов, зав. кафедры изыскания и проектирования транспортных сооружений ВолгАСА: «Перекрывается полоса, переделывают все, начиная с основания».

Этот способ из-за нехватки средств заменяет примитивное латание дыр, да и то не везде, где того требует ситуация. В России даже появился уникальный термин – недоремонта. В срок, по плану, чинят лишь чуть более половины дорожных покрытий. Отсюда и страшные цифры жертв и пострадавших, поломанные судьбы и, как ни цинично звучит, недополученная государством прибыль. /Автор: В. Поклонский/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования