GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Владелец нового авто не может им пользоваться

Купить автомобиль – не значит на нем ездить. В этом смогли убедиться жители Дубовского района. Подкопив нужное количество денег, они отправились в один из крупных автосалонов Волгограда. Выбрали машину, подписали бумаги, заплатили деньги, все бы ничего, но создалась некоторая проблема.

Каждое утро вот уже на протяжении трех месяцев Виктор Андреев мечтает сесть за руль новоприобретенным авто. Однако ему приходится лишь любоваться, а не ездить. Потому как при покупке машины ему не был выдан паспорт транспортного средства

Виктор Андреев, покупатель: «Нам дали подписать документы: договор купли-продажи, но нас не предупредили о том, что этот договор купли-продажи должны были его прочитать, согласен я с чем-то или нет. Нам пакет документов отдали, я пошел за машиной, я спросил: «А где же ПТС-а?» ПТС выйдет только через 20 дней, завод предоставит ПТС в течение 20 дней».

Прошло более ста дней и безрезультатно. Причина в том, что завод-поставщик задерживает выдачу необходимых документов.

Алексей Петров, директор магазина по продаже автомобилей: «Суть вопроса в чем? Что прежнее руководство, принимая решение о продаже этих автомобилей, нарушило некоторые условия договора с поставщиком, с заводом, с Волжским автомобильным заводом. Естественно, эти нарушения повлекли за собой возникновение хозяйственного спора, который на сегодняшний день находится на стадии разрешения».

Таким образом, Виктор стал невольно заложником ситуации. Согласно закону «О защите прав потребителей» при покупке автомобиля покупателю должны передаваться установленные изготовителем комплект принадлежностей и документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, попросту – ПТС.

Зинаида Шух, председатель комитета по защите прав потребителей администрации Волгоградской области: «Новые дополнения, изменения в закон «О защите прав потребителей» дали право на замену транспортного средства в течение первых 15 дней. Я думаю, что сейчас производители, воспользовавшись этой нормой, против потребителей, 15 дней, конечно же, никто не выдает эти технические паспорта. В данном случае 15 дней прошло, а попробуй потом, предъяви претензии».

Фактически Виктор не может выехать даже за пределы своей улицы, не говоря уже о поездке в город.

Игорь Юдин, заместитель начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы: «За управление транспортным средством без установленных документов, предусмотренных ПДД, а также предусматривающих владение транспортным средством, ТС задерживается до устранения причин задержания, а водитель, который управлял таким ТС, штрафуется».

Для того, чтобы решить проблему, есть три пути: поменять купленное авто на другое (это предусмотрено законом), ждать или пойти с иском в суд. А пока идут разбирательства, Виктору Андрееву лишь остается стряхивать пыль со своего «железного коня». /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования