GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградец Руслан Азиев стал серебряным призером всероссийской олимпиады по химии

Пятый заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии завершился в Уфе. С дипломом второй степени и с серебряной медалью вернулся с этих состязаний домой волгоградец, старшеклассник Руслан Азиев. Первое место занял москвич Андрей Богородцев. Но стать вторым на всероссийском уровне, согласитесь, тоже почетно. Как живет талант в химии, и кто помогает ему раскрывать свои способности?

Руслан раньше много раз был первым на химических олимпиадах – школьных, районных, зональных. Сначала ученик гимназии № 5 завоевал первое место на отборочном этапе по Южному федеральному округу. В Твери он обошел десятки конкурентов и получил право поехать в Уфу на всероссийскую олимпиаду.

Руслан Азиев, ученик 11«В» класса гимназии № 5: «Я занимаюсь химией самостоятельно. Мне в этом помогает школьная учительница Лариса Ивановна. Где-то месяц я занимался до олимпиады. Олимпийцы приехали со всей страны в Уфу. Было 65 регионов. Соревноваться было сложно, так как сильные соперники были».

С «серебром» победителя поздравляют одноклассники, друзья и подруги.

- У Руслана выдающийся талант. Мы рады, что он из нашего класса. Он добился результата. Он веселый мальчик, и мы с ним дружим.

- Он очень много времени уделяет этому предмету. Серьезный и отзывчивый человек.

Сам Руслан говорит, что без помощи, поддержки педагогов ничего бы не получилось. Особенно благодарен учителю химии и классному руководителю.

Валентина Бацунова, классный руководитель 11«В» класса гимназии № 5: «Я знаю класс давно, ведь работаю много лет. Все дети на виду. Руслан, он всесторонне развитый. Его победа – это результат таланта и трудолюбия».

Дома у юного химика полный набор колб и пробирок для опытов. За действиями брата следит и маленький Даня. Родители гордятся старшим, с удовольствием показывают медаль.

Ваха Азиев, отец Руслана: «Мне, как и любому отцу, приятно, что его труд в школе так серьезно оценили».

Теперь у призера есть возможность поступать в близкие по профилю вузы без экзаменов. Руслан подаст документы в МГУ. /Автор: Я. Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования