GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Научно-технический прогресс на службе дорожных постовых

Нарушителей скоростного режима на дорогах теперь снимают на видеокамеру сами сотрудники ГИБДД. Осенью прошлого года дорожно-патрульная служба получила 18 автомашин с фиксированными видеоприборами наблюдения. В этом ожидается получение еще порядка полусотни специализированных видеокамер.

- Радар у нас включается, переключаем с фото на видеокамеру, чтобы прибор фиксировал. Фиксировать может от 5 секунд до 1 минуты. Начинаем движение.

Ограничение скорости на данной дороге – 50 километров. У первого нарушителя она превышает допустимую в 2 раза.

- Фольксваген, справа останавливаемся.

Снимок на камере в подтверждение. На нем указана дата, время и скорость объекта. Фотография в цифровом виде хранится на флешкарте. Использовать видеоприбор можно как при езде, так и стационарно. А вместе с ним разговор с любителями быстрой езды вести всегда проще.

Михаил Буров, заместитель командира взвода ОБ ДПС ГИБДД г Волгограда: «Человек, который чувствует себя уверенно, начинает хамить наедине с инспектором. Я не нарушал и всё такое. Когда показываешь прибор - все вопросы отпадают».

Кроме всего прочего инспекторы ГИБДД используют так называемое скрытое наблюдение. Например, в машине без особых обозначений может находиться инспектор с видеозаписывающим устройством. А уже через несколько сот метров вас остановит патрульная машина, и вам сообщат о нарушении скорости. И даже предоставят видеодоказательства.

Водители при виде приборов видеофиксации удивляются. Не так часты эти встречи. И соответственно нарушений по скорости движения на дорогах меньше не становится.

Алексей Гурнутин, начальник отдела дорожно-патрульной службы УГИБДД ГУВД по Волгоградской области: «Происходит высокая тяжесть последствий при нарушении скоростного режима. И особенно это касается федеральных трасс, где скорость превышается намного. И в каждом втором случае ДТП имеется летальный исход».

Пока такие достижения научно-технического прогресса доступны далеко не всем дорожным постовым. Но уже в этом году в областное ГИБДД поступят еще порядка полусотни подобных видеокамер. Возможно, постоянные встречи лихачей со снимками своих нарушений ситуацию на дорогах хоть немного, но изменят к лучшему. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования