GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как сохранить историческое лицо Волгограда?

18 апреля во всем мире отмечается День памятников и исторических мест. По статистике, в настоящее время более 40 процентов культурного наследия находится в аварийном состоянии, а 15 - и вовсе в руинах. Для Волгограда такое явление далеко нечастный случай. Если за крупными мемориалами и ведется наблюдение, то многие архитектурные постройки конца 19 – первой половины 20 века в сильном запустении.

Появление первых домов в поселке Нижний Тракторный относится к двадцатым годам минувшего века и связано со строительством завода. Во времена Великой Отечественной здесь шли ожесточенные бои, в одном из зданий находился опорный пункт 112-ой мотострелковой дивизии. Сегодня эти постройки больше подходят для исторических исследований, чем для проживания людей.

Тамара Калинина, жительница поселка: «Их износ составляет более 80 процентов, дома дают трещины. Внутри все восстанавливалось после войны, быстрыми темпами. Теперь там дыра образовалась, все сыплется, гвоздь вбить нельзя, проводка в ужасном состоянии».

Полуразрушенные стены и обвалившаяся крыша. Сегодня здание бывшего Дома культуры тракторного завода скорее напоминает постройки послевоенного времени. Здесь даже находиться опасно для жизни. Трудно подумать, что это относится к особо охраняемым историческим зонам Волгограда.

И таких особых территорий в Волгограде насчитывается около тысячи, памятников архитектуры и монументов - немногим меньше. Согласно федеральному закону, следить за их сохранностью должны органы областной и муниципальной власти. Исключение составляют только те памятники, которые принадлежат к списку культурного наследия России. Но и тут не все просто.

Константин Каркачев, заместитель руководителя Россвязьохранкультуры по Волгоградской области: «Региональный орган по охране культурного наследия очень маломощен, то есть людей катастрофически не хватает, которые занимались бы этими вопросами, реализовали положения, заложенные в законе».

Каждое историческое место должно иметь свой паспорт, проект сохранения зоны вокруг него и периодически обследоваться. В нашем городе, кроме как на Мамаевом Кургане, подобная процедура проводится крайне редко. А ведь памятники – это то, на чем воспитывается молодежь.

Александр Величкин, директор ФГУК «Историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»: «Переходя из поколения в поколения, они будоражат наши сердца и вызывают уважение к нашей Родине».

В Доме культуры на Нижнем Тракторном сегодня ведутся строительные работы. Частный инвестор решил восстановить и вернуть былую красоту зданию. Если эта инициатива найдет свое продолжение, то до воссоздания исторического облика Волгограда, возможно, не так уж и далеко. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования